Расшифровка анализов
Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты анализов. Из симптомов: как-то чуть обильнее стали выделения и иногда появляется зуд, может день два зудеть потом проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма
Арпине Артуровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
В течение какого времени отмечаете жалобы, есть ли запах? После чего появились?
По анализу на флору критичных отклонений нет. Более детально обрисовывает картину Фемофлор -по данным этого анализа преобладает условно - патогенная Флора, которая ввиду снижения местного иммунитета и дает жалобы. Рекомендую пролечиться.
В подобных случаях рекомендуется использовать свечи Далацин во влагалище по 1 на ночь на 3 дня, если облегчение не наступает, до 6 дней. По анализу цитологии отклонений нет - аббревиатура NILM означает отсутствие клеток с атипией. Это очень хороший результат
Ангелина Андреевна,добрый вечер. Запаха нет, выделения появились после месячных, и зуд бывает иногда после месячных
Добрый вечер. Тогда лечение актуально
Ангелина Андреевна, спасибо за ответ
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мазка на цитологию результат NILM, это замечательный результат и исключает атипичные изменения. Но учитывая возраст 41 год рекомендуется так же сдать мазок на 21 тип ВПЧ. Если хотя бы по одному пункту ВПЧ будет положительный, то затем выполнятся кольпоскопия и дальнейшая тактика зависит от результатов кольпоскопии, если отрицательный по всем пунктам, то лишь наблюдение в динамике.
Что касается мазка на флору, то выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:
1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально
2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Улкер Идрак кызы, спасибо за ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному мазку на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 преобладает условно-патогенная микрофлора, полезная микрофлора-лактобактерии в сниженном титре, действительно есть признаки выраженного дисбиоза, что и вызывает ваши жалобы. По мазку на микроскопическое исследование выраженных отклонений не выявлено, на уровень лейкоцитов старайтесь сильно внимание не акцентировать, их количество меняется даже в течение суток и зависит от дня цикла, наличия полового акта и местного лечения накануне сдачи анализа. По соскобу на цитологическое исследование атипичных клеток нет, абсолютная норма. В такой ситуации при наличии жалоб и дисбиозе можно рекомендовать ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем на область вульвы в течение 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 через 14 дней после окончания лечения. Используем нижнее белье из хб ткани, в рацион добавляем молочные продукты- особенно кефир и творог,пока подмываемся обычной тёплой водой без средства.
Александра Андреевна, спасибо за ответ
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам предоставленного исследования в мазке на онкоцитологию - без патологии. По данным анализа фемофлор выявлена условно-патогенная флора, она всегда есть во влагалище, но на данный момент она преобладает над лактобактериями, отсюда могут быть такие жалобы как зуд и выделения. Не волнуйтесь, это не инфекция, передающаяся половым путем.
В таком случае рекомендую клиндацин б пролонг , он вводится при помощи специального аппликатора, который идет в комплекте к препарату , вводится интравагинально 1 раз в день в течение 6 дней, желательно на ночь. Затем для восстановления микрофлоры влагалища рекомендую капсулы Дуожиналь, по 1 капсуле 2 раза в день( внутрь, принимать через рот) - 5 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней
А также на время лечение рекомендую воздержать от половых контактов , либо использовать барьерные методы контрацепции ( презерватив)
Алина Олеговна, спасибо за ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам:
Мазок на флору в пределах нормы: лейкоцитов минимум, Флора палочковая - это лактобактерии.
Наличие эпителия может быть в норме, так как это старые клетки.
Мазок на онкоцитологию Nilm - это означает отсутствие атипичных/злокачественных клеток.
По анализу Фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме имеет право быть во влагалище и без жалоб на зуд , жжение и выделения данные микроорганизмы не подлежат лечению.
Но так как периодически имеются жалобы, то рекомендуется использовать Макмирор Комплекс Вагинально 8 дней.
Нина Викторовна, спасибо за ответ
Рада помочь!