Анализы расширенной коагулограммы при беременности 12 нед

Здравствуйте! Беременность 12н3 Прикрепляю анализ, который сдала 3 дня назад. Причина: на тот момент 5й день подряд были головные боли с чувством тошноты Также прикрепляю анализ из жк, при постановке на учет, сдавала месяц назад Вопрос: надо ли что-то делать с повышенными показателями протромбиного времени и мно? Если их повышение не норма для беременной, может ли голова болеть из-за них?

Нет
31 год
23 Апреля ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
В коагулограмме есть незначительные признаки медленной свертываемости крови . Учитывая частые лабораторные ошибки в данном анализе, скорее всего эти отклонения ложные
Есть ли проявления кровоточивости?
Голова может болеть обычно когда обратная ситуация и кровь более густая

На данный момент , если нет проявлений кровоточивости нет необходимости принимать меры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, кровоточивости нет. Когда кровь берут, быстро останавливается. Из носа кровь не идет.

Тогда нет оснований для переживаний
Про нормальном течение беременности ее контролировать тоже нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю вас

На здоровье))

Принятый ответ

Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.

По биохимии можно сделать вывод что внутренние органы справляются со своими функциями.

Дополнительно для оценки работы системы кроветворения и исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать общий анализ крови, гомоцистеин, с-реактивный белок.