Бешенство от царапины кота

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Если поцарапала кошка и через 14 дней она жива и здорова, значит бешенством она не могла меня заразить?

23 Апреля ·Просмотров: 71·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Да. Всё верно. Если кошка жива и здорова, то Вам волноваться совершенно не о чем.
Кошка была здорова на момент оцарапывания и какой-то возможности Вас заразить у неё у было.
Не переживайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, абсолютно правильно . Если кошка жива и здорова через 14 дней после того , как она поцарапала , значит она на момент укуса не была больна бешенством

Животное, больное бешенством, выделяет вирус в слюне примерно за 1-10 дней ДО появления у него первых симптомов болезни. После появления симптомов животное погибает в течение нескольких дней , максимум 10 дней. Исключений не бывает

Царапина - это менее опасный путь передачи, чес укус. Вирус бешенства передается через слюну. При царапине заражение возможно только если на когтях была слюна животного , например, кошка облизывала лапки непосредственно перед тем, как поцарапала. Если царапина была просто когтем без слюны , то риск еще ниже 🙏☺️

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
В вашей ситуации важный момент такой: при бешенстве у кошек и собак есть правило наблюдения - если животное остаётся живым и клинически здоровым в течение 10 дней после возможного опасного контакта (укуса или попадания слюны в рану), значит на момент этого контакта оно не выделяло вирус бешенства и заразить человека не могло.

Поэтому если прошло уже 14 дней и кошка жива, здорова и ведёт себя обычно, это практически исключает риск заражения бешенством именно от этого эпизода.

Если сейчас нет симптомов у животного и у вас рана зажила нормально, обычно специфическое лечение (вакцинация) уже не требуется.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, все верно, наблюдение за животным уже в течение 10 дней исключает риск наличия у животного бешенства и соответственно риск заражения также.

В подобной ситуации вакцинация не требуется 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

Учитывая, что прошло уже 14 дней и животное не пропало, не заболело и не погибло, то значит у нее нет инфекции бешенства и заразить соответственно она Вас не могла. В таких случаях вакцинация не требуется или ее возможно досрочно окончить

Здравствуйте. Если прошло 14 дней и кошка жива, то заражение исключено. К тому же бешенство передается при укусе , когда слюна попадает в рану. При травме когтем риски заражения бешенством сводится к нулю.

Дарья здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Понимаю ваше беспокойство и это нормально.❤️

В данном случае риск заражения бешенства исключён.
Спустя 14 дней животное не погибло, атипичного поведения у животного нет.
Переживать в этой ситуации повода нет.
Будьте здоровы ❤️

Дарья, здравствуйте!
Да, вы совершенно правы. Если кошка жива, здорова и не проявляет признаков заболевания спустя 10–14 дней после инцидента, риск заражения бешенством полностью исключен.
В ветеринарии и медицине существует стандарт 10-дневного наблюдения. Вирус бешенства попадает в слюну животного только тогда, когда болезнь уже перешла в терминальную стадию и поразила мозг.
После того как вирус оказывается в слюне, животное погибает в течение 3–10 дней. Если через 14 дней кошка чувствует себя хорошо, значит, в момент царапины в её организме вируса не было.