Нужно ли колоть Клексан

Здравствуйте, срок 26 Нед и 4 дня, гинеколог назначает колоть клексан с 28 недель, подскажите пожалуйста насколько это опасно для ребенка? Также назначили пить ацетилсалициловую кислоту(либо кардиомагнил) Анализы прикладываю

36 лет
23 Апреля ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с анализами, в том числе с показателями коагулограммы, но дело в том, что коагулограмма не показывает риск развития тромбоза, она отражает наоборот, риск кровоточивости.

Риск ВТЭО (тромбоза) рассчитывается врачом не по анализам, а по сумме факторов риска (возраст, вес, наличие операций, сопутствующие заболевания, течение беременности, тромботический анамнез у Вас из ваших родственников и так далее ).

На чем основывалось назначение ? Какие факторы учитывал врач ?
Назначение Клексана безопасно для малыша , но должны быть показания и это не данные коагулограммы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возраст 36 лет, есть варикоз на левой ноге и лишний вес, два года назад родила ребенка, ничего подобного не назначали, гоняют меня от гинеколога к терапевту, от терапевта к гематологу, не хотят ответственность брать на себя, а я не понимаю нужен он или нет

Какой рост и вес , нужно рассчитать ИМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ссылаются на повышенный фембриноген, но гематолог говорит что для 3 триместра это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 178 вес 110

Это вторая беременность?
Вы курите? В семье были ранние инфаркты/инсульты?

Я пока насчитала у Вас в сумме 2 балла ,
1 балл - возраст старше 35 лет
1 балл - высокий ИМТ более 30

Обычно в таком случае рассматривают профилактику после родов на 10 дней.

Доктор еще мог учесть варикоз , это тоже накидывает 1 балл и тогда в сумме 3 балла и действительно показана профилактика с 28 недель, но это должны быть грубые варикозные вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курила до беременности, беременность 3, первую прерывали по мед показаниям, у ребенка не было почек, потом вторая беременность все хорошо было и через 2 года 3
Микроинсульт был у бабушки в 75 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто переживаю за ребенка, чтобы этот клексан не навредил, а ацетилсалициловая кислота вредна?

Клексан безопасен для малыша . Он абсолютно разрешен к применению .

Насчет ацетилсалициловой кислоты (аспирин)- многие исследования доказали, что применение низких доз аспирина снижает риск развития преэклампсии и задержки роста плода
Но эффективность достигается только при начале приема до
16-й недели беременности (в идеале до 12-13 недель) и продолжении до
34-36 недель гестации.
Низкие дозы аспирина, как правило, безопасны и приносят больше пользы, чем вреда беременным женщинам с высоким риском преэклампсии.
Но это касается именно профилактики преэклампсии и задержки роста .
Это не профилактика ВТЭО

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня есть угроза проэклампсии?

По результатам скрининга риск низкий

Здравствуйте!

Риски преэклампсии у Вас низкие, обычно препараты ацетилсалициловой кислоты назначаются при высоких рисках преэклампсии.

Показатели свертываемости крови могут повышаться незначительно в беременность, что и наблюдается по показателям фибриногена, в этом нет ничего критичного и это допустимый вариант в беременность.

С какой целью доктор назначил Вам клексан и кардиомагнил? Есть ли у Вас мутации генов гемостаза? Были ли тромбозы? Какая по счету это беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили т.к. есть лишний вес, возраст 36 лет и есть варикоз на левой ноге
Беременность 3яя, в 23 году было прерывание в 20 недель, тк у ребенка не было почек, в 24 году родила здоровую дочку, беременность была легкая и вот сейчас 3 беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кардиомагнил я так и не поняла зачем, видимо для разжижения крови

Принятый ответ

Все же, хоть и для кардиомагнила есть обоснования назначения, но для Клексана как-то не особо. Варикоз поверхностных вен не является показанием к Клексану, хотя я сильно придираться, то «дотянуть» можно. Рекомендуется консультация гематолога, в любом случае, который назначит или наоборот не увидит показаний к препарату

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, какая беременность по счету?
Как правило кардиомагнил назначают беременным с высоким риском преэклампсии, но этот прием должен быть начат до 16 недель беременности. Однако по результату биохимического скрининга риски низкие.
Далее опираемся на данные анамнеза: наличие хронического заболевания почек, артериальной гипертензии до беременности, возраст старше 40 лет, беременность, наступившая после ЭКО, ожирение, подтвержденные тромбофилии, антифосфолипидный синдром и т.п. Если то, о чем я написала раннее, звучит отрицательный ответ, значит риски преэклампсии в комплексе-низкие.
Риски тромботических осложнений доктор оценивает как раз по специальным шкалам, исходя из хрогических заболеваний, возраста и т д.
А фибриноген в норме повышен у беременных и таким образом, все вышесказанное соответственно не является показанием для инъекций Клексана и приеме Кардиомагнила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня лишний вес при росте 178, сейчас 110 кг, 36 лет(они уже считают это за балл) и на левой ноге варикоз, плюс она учитывает фимбриноген, хотя гематолог сказал что в силу триместра он в норме
Беременность 3яя, в 2023 г 1 бер прервали на 20 неделе, тк у малышки не было почек( предполагают из за того что на раннем сроки мне лечили зубы и делали около 6 наркозов), в 2024 родила здоровую дочь, беременность протекала отлично, сейчас 3 беременность, иногда болит голова
Один раз было повышенное давление на 1 скрининге, но я очень сильно переживала, после узи все встало в норму
Обычно давление 120/80, периодически немного падает 110/70 и болит голова, я выпиваю кофе и все нормализуется

Принятый ответ

Поняла, в целом мы имеем возраст старше 35 лет; ожирение, варикоз, на основании вышеуказанных факторов действительно женщине показана профилактика преэклампсии, которая заключается в назначении ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил).
Что касаемо именно риска тромботических осложнений, то здесь мы также имеем возраст, ожирение, варикоз, что также является показанием для профилактики препаратом Клексан.
Оба данных препараты безопасны для малыша

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Клексан верно назначен вам вашим лечащим врачом с учётом имеющихся факторов риска тромбоэмболических осложнений. У вас есть несколько факторов, которые повышают вероятность образования тромбов: [ ваш вес, ваш возраст и варикоз]. Эти условия увеличивают риск венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО), таких как тромбоз глубоких вен или лёгочная эмболия.

Клексан — это низкомолекулярный гепарин (НМГ), который считается безопасным для применения во время беременности при наличии строгих показаний. Он помогает предотвратить образование тромбов, не проникая через плацентарный барьер (по данным на второй триместр). Назначение препарата было сделано после тщательной оценки рисков и пользы вашим лечащим врачом.

Сейчас смысла в приеме кардиомагнила нет. До 16 недель беременности препарат иногда назначают в строго определённых случаях, так как в этот период происходит формирование плаценты. Однако после 16 недель, когда плацента уже сформирована, назначение Кардиомагнила, как правило, не рекомендуется.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь если клексан был назначен по показаниям то его рекомендуется принимать дальше, по назначенной гематологом вам схеме. Он абсолютно безопасен для малыша и не приводит к порокам развития или не оказывает другого негативного воздействия.
Кардиомагнил назначают с целью профилактики преэклампсии до 16 недель беременности, до полного формирования плаценты.