Выделения после флуомизина
Добрый день! Беременность 4 недели. Беспокоили выделения, врач сказал ставить флуомизин. Вчера поставила 5 таблетку, утром светло-коричневые, сероватые выделения. Очень напугана, тк уже была замершая. Принимаю плаквенил и ставлю клексан по назначению гемостазиолога. Есть ли повод для волнения??
Принятый ответ
Здравствуйте
Теоретически на фоне приема данного препарата такие выделения возможны, поскольку в его составе содержится антисептик, и довольно часто беременные отмечают такой характер выделений
Помимо этого, вы могли просто немного травмировать слизистую влагалища когда вставляли свечку
В таких случаях обычно рекомендуется отменить препарат и понаблюдать за своим самочувствием
Если выделения не прекратятся через 24-48ч после отмены препарата, рекомендуется очная консультация гинеколога
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ! Попробую отменить. Завтра по циклу должна быть менструации, поэтому переживаю, что сорвалось все
Постарайтесь не думать о плохом!
Евгения Эдуардовна, постараюсь. Спасибо!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат как любой антисептик может агрессивно сушить и раздражать слизистую. Учитывая прием антикоагулянтов, это могло привести к появлению небольшой примеси крови во влагалищном секрете.
В подобной ситуации лучше отменить использование препарата и понаблюдать
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В подобной ситуации выделения могут быть связаны с соединением остатков таблетки Флуомизин с влагалищными выделениями.
Но окончательно определиться можно только при очном осмотре.
Если выделения вызывают сомнения — прерваться с Флуомизином.
Если нарастают, приобретая характер кровянистых — обращаться для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время использования этого препарата иногда могут быть такие выделения, Пока можно рекомендовать препарат отменить, наблюдать за выделениями, при необходимости пройти осмотр и УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! То есть, если выделения уменьшатся, то повода для беспокойства нет? Беременность сохраняется. А если она потерялась, то в любом случае будет кровотечение? На узи только в середине мая, врач запрещает раньше 7 недель делать и очный осмотр тоже, чтобы не тревожить матку
Да всё верно, УЗИ не "тревожит" матку, Поэтому если есть показания Или ваши переживания Вы можете проходить осмотр и УЗИ во время беременности столько раз, сколько это необходимо, это не вредно
Принятый ответ
Здравствуйте!
При использовании данного препарата могут бежевые или коричневые выделения из-за антисептика в составе.
Также при прикосновении с шейкой матки могут повредиться капилляры шейки матки, из-за того, что она сейчас полнокровна.
Рекомендуется наблюдать за выделениями, если будут кровянистые ли обильные коричневые, тогда рекомендуется обратится в стационар на осмотр.
Анна Александровна, спасибо за ответ! В первые дни были просто белые выделения, а сейчас такие... завтра по циклу должны были начаться месячные, вот и боюсь, что все сорвалось
Не волнуйтесь. Для контроля можно сдать хгч раз в 48 часов, чтобы убедиться, что малыш развивается хорошо. В норме прирост в 1,5-2 раза
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста фото выделений
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает при использовании свечей .
Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать так же на фоне свежей Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Арпине Артуровна, здравствуйте! Фото прикрепила
Благодарю, увидела. По фото угрозы нет, с большей вероятностью свеча просто травмировала слизистую шейки матки, за счёт этого и выходит кровь такого цвета. Важно уточнить что кровь коричневая, а это означает что это старая свернувшаяся кровь, возможно подкровил какой-то Сосудик и вышли такие выделения
Арпине Артуровна, поняла, спасибо! Просто раньше подобные выделения были перед менструацией, поэтому и запаниковала
Понимаю Ваши волнения , но сейчас стрессовать и переживать абсолютно не о чем
желаю вам легкой беременности❤️
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, появление незначительных коричневытых выделений из половых путей далеко не всегда указывает на угрозу прерывания беременности. Скорее всего произошла микротравматизация слизистой влагалища на фоне местного использования вагинальных таблеток Флуомизин, тк слизитая и без того очень чувствительна во время беременности, а кровенаполняемость сосудов увеличена. Переживать не стоит, сейчас можно рекомендовать наблюдение за характером выделений, местное лечение можно прекратить, основной курс вы уже прошли, эффект будет в любом случае. Обращаем внимание на появление мажущих кровянистых выделений из половых путей, выделений ярко-алого цвета, которые сопровождаются постоянными тянущими болями внизу живота, схваткообразными болями, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.
Александра Андреевна, спасибо за ответ! Вчера болела поясница с левой стороны, сегодня немного живот спазмировал, но выделения, вроде, уменьшились, живот не болит
Тогда не переживайте, это физиологический тонус матки, опасности нет.
Александра Андреевна, спасибо большое! Уж очень желанная беременность
Да, понимаю, не переживайте, судя по описанию повода для волнения быть не должно! Лёгкой беременности и хорошего малыша!