Что вас беспокоит?

Выделения из влагалища

Здравствуйте. У меня постоянные выделения из влагалища уже на протяжении нескольких лет. В рамках прохождения мед. осмотра на работу (в прошлом году осенью) брали мазок на ИППП, флору, жидкостную цитологию, так же на ВПЧ. Пришло анализ с ВПЧ 18. Делали кольпоскопию, поставили диагноз эктопия шейки матки. Далее лечили воспаление Тержинаном и ставили тампоны с левомеколем. После лечения сказали ставить свечи с лактобактериями. После завершения курса, сказали, что воспаление ушло. Этой весной пошла создать для себя Фемофлор 2, так как опять появились выделения желтоватого цвета (Анализы прилагаю). Назначили лечение: Метронидазол 500 мг, 7 дней Клиндамицин крем, на ночь 6 дней Лактобактерии по 1 капсуле 2 р в день Лечение прошла, и как раз началась менструация. На сегодняшний день опять вижу эти выделения. Подскажите, что делать? Правильно ли лечение назначили? Какое анализы можно ещё сдать, чтобы увидеть более ясную картину, так как до 20 лет (а тогда эти выделения уже были) делали только обычный мазок на флору.

Нет
22 года
24 Апреля ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Простые светлые выделения без зуда жжения или неприятного запаха не являются патологией и не требуют никакого лечения, если их очень много и они приносят вам дискомфорт то можно рекомендовать использовать клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

Здравствуйте, Екатерина. Бывают обильные выделения белые, которые со временем желтеют на белье, замечала на грязном в корзине для белья, а бывают скудные. Думаю, что связанно с циклом.

Зуда нет вообще.

Тогда в этом случае лечение не нужно

Я уже применяла клиндацин Б пролонг, помогло на некоторое время. Я так думаю, это из-за того, что не хватало лактобактерий, и опять начинала преобладать условно-патогенная флора?

Условно патогенная микрофлора всегда есть во влагалище, если нет жалоб на зуд жжение или неприятный запах, то Никакое лечение не требуется

Спасибо вам большое! Очень успокоили и помогли❤️

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, есть повышение титров условно - патогенной флоры и снижение лактобактерий , которые являются естественными силами организма
В подобных случаях лечение верное , а вот второй этап - это прием пробиотиков внутрь не менее 1 месяца
Так как именно нормализация флоры кишечника и приводит к стабильности во влагалище

Здравствуйте! Принимала,пробиотики в форме капсул, так как молоко вообще не пью (начинает болеть живот, чувство как будто стошнит), а кисломолочные продукты очень редко, и то нехотя. Когда принимала пробиотики, очень сильно тошнило, и крутило живот. Принимала Gevarus pro.

Надо рассмотреть другую форму пробиотиков
Например Бифицин

Подскажите, лечение нужно повторить, или не стоит? Или начать просто принимать пробиотики?

Принятый ответ

Клиндамицин пролонг во влагалище 6 дней
И прием пробиотиков внутрь не менее 1 месяца

Добрый день . Влагалищные выделения могут и должны желтеть на белье , после контакта с кислородом они окисляются - это вполне нормально .
Если нет жалобы на специфический рыбный запах выделений , зуд , болезненность , такая ситуация может быть вариантом нормы , выделения у женщины репродуктивного возраста - показатель хорошей эстрогенной насыщенности слизистых половых путей .

Насчет ВПЧ, когда сдавали мазок на онкоцитологию в последний раз , какие были результаты ?

Здравствуйте, на онкоцитологию сдавала последний раз прошлой весной, ничего не было обнаружено. Также сказали пропить Изопринозин по схеме 10 дней пью, 10 дней отдых, 30 дней потребления получается был.

Принятый ответ

Поняла . За шейкой наблюдайте тщательно , не пропускайте ежегодные мазки на цитологию, лучше жидкостную . С большой вероятностью , особенно в вашем молодом возрасте , вирус элиминирует из организма самостоятельно и перестанет определяться , но все-таки он высокоонкогенный.

Очень много читала про ВПЧ, видела, что можно поставить вакцину, чтобы предотвратить заражение новыми штампами. Когда её лучше поставить? И нужно ли вообще?

Здравствуйте, выделения половых путях в норме могут наблюдаться, если при этом нет зуда, жжения или неприятного запаха, то это не указывает на нарушение микрофлоры. При выявлении ВПЧ 16-го или 18-го типа, которые относятся к самым высокоонкогенным штаммам рекомендуется проведение кольпоскопии с обязательным взятием биопсии. Также при наличии ВПЧ данных штаммов рекомендуется решение вопроса о вакцинации от ВПЧ, это способствует снижению риска повторно заражения и формированию иммунитета.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь такие выделения могут быть в норме и они не являются патологией. Во влагалище в норме может быть условно патогенная флора, которая вне жалоб на зуд или жжение не требует лечения.
Влагалище женщины не стерильное, и это абсолютно нормально.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.