Срыгивание фонтаном, прыщики

Здравствуйте, малышки 3 месяца, мы родились на 31 недели, кушали по началу нутрилон для недоношенных, потом перешли на нутрилон обычный, для поддержки иммунитета и у ребёнка начался жидкий стул, следом стала капризничать при кормление, кушать хочет хватает бутылочку, но плачет и не ест, после того как покакает, становится легче и может доесть и в животе при кормление порой слышно бурчание Сегодня уже два раза срыгнула фонтаном и заметила пошли маленькие прыщики на груди, шейки похожие на потничку Сегодня сказали что по анализу крови есть подозрение на начала аллергии Можно ли перейти сейчас уже постепенно на новую смесь NAN гипоаллергенную? Или это может быть аллергия именно на коровье молоко и надо переходить например на козье?

3 года
24 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Не очень понятно, что такое начало аллергии.
Ребенок три месяца ест молочную смесь, если высыпания по типу потницы, это не признак аллергии
Сможете фото приложить?
С учётом жалоб можно рассмотреть смеси линейки комфорт, с частичным гидролизом белка, в гипоаллергенной смеси тоже есть частичный гидролиз белка, это может помочь не в плане аллергии, а в плане более комфортного пищеварения
Не целесообразно переходить на смесь на козьем молоке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила фото

Есть небольшая сухость кожи, элементы потницы, можно в течение дня использовать увлажняющие эмульсии или молочко, на все тело, на область высыпаний цикапласт бальзам тонким слоем 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови на гипоаллергенный смесь не переводят.

Как ребенок набирает вес? Срыгивания больше 3 столовых ложек за раз?

Для АБКМ характерны прожилки крови в кале, запоры, сыпь и плохие прибавки в весе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого срыгивания было очень мало, а сегодня первый раз за день два раза срыгнула больше 3х столовых ложек
Вес набираем хорошо, родилась 1600 за 3 месяца +3 кг, сейчас 4600

По описанию можно предположить вариант нормы, менять смесь в таких случаях не рекомендуют

Принятый ответ

Добрый день.

Аллергия на белок коровью молока как правило проявляется в виде наличия прожилок крови в стуле у ребёнка на постоянной основе

Если такая ситуация имеется, то в таком случае переводят на специальную лечебную смесь полный гидролизат белка

Козья смесь таких ситуациях не помогают, так как также содержит белок схожий с белком коровьего молока

Есть возможность приложить фото высыпаний, результаты анализа крови?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию это не совсем похоже на аллергию на смесь.
При аллергии к белку коровьего молока чаще наблюдаются более стойкие проявления, например более распространенная сыпь, прожилки крови в стуле, постоянный жидкий стул, выраженное беспокойство, колики.
Уточните, пожалуйста, в каком объеме срыгивания? Есть возможность приложить фото сыпи? Как набирает вес?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки АБКМ - частые обильные срыгивания, боли в животе, прожилки крови в кале, плохие прибавки, сыпь по телу.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- нутрилак пептиди сцт, НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Гипоаллергенная смесь не подходит при абкм, как и козья, потому что даёт перекрестную реакцию в большинстве случаев.

По фото сыпь больше напоминает контактный дерматит / потницу.
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.