Возможен ли рак желудка от кт при атрофии

Здравствуйте. С 2017 года ставят атрофический гастрит. То аутоиммунный, то нет. Сейчас в Герцена (Москва) поставили просто атрофический 1 стадии (биопсией подтверждено 2жды или 3жды даже за почти 10 лет). Также с 1017 проводились обследования: Рентген желудка с барием 2017 (гэрб) КТ легких 2020 (ковид) КТ легких 2021 (ковид) Рентген с контрастом желудка 2021 (выявляли стадию гастроптоза) КТ желудка с контрастом 2021 для визуализации якобы упохоли перед операцией (не прдтвердилась на фгдс в Логинова). Рентген грудной клетки июль 2025 (профилактика + макрота) Рентген лучезапястного сустава апрель 2026 - 0,002 мЗв (боли во всех суставах, направление к ревматологу) КТ легких апрель 2026 - 4,2 мЗв (кровь в макроте, боли, назначил терапевт, якобы рентген не покажет, если что, послушала...Итог: все чисто) В связи с обследованиями вопрос: может ли облучение, полученное за эти обследования спровоцировать онкологию в и так уже атрофическом желудке? Сразу после кт заболел живот при нажатии сразу под рёбрами в положении стоя. На 2ой день боль сохраняется. Нужно ли снова бежать делать фгдс? Делала в декабре в Герцена. Почему спрашиваю? Здесь всех успокаивают по таким же вопросам. И это понятно. Просто хотелось бы узнать, были ли подобные случаи на практике? Дядя умер от реактивной опухоли в желудке. В свое врем был облучен в армии (ракетные войска). Ему было 50.

Хронический атрофический гастрит, тонзиллит, фарингит, гэрб, гастроптоз 3 степени
39 лет
25 Апреля ·Просмотров: 117·Анна

Здравствуйте.
Нет, суммарная доза от всех проделанных вами рентгенов и КТ слишком мала, чтобы спровоцировать рак желудка, даже на фоне атрофического гастрита.

Боль после КТ в вашем случае, скорее всего, была связана со спазмом гладкой мускулатуры, вздутием или тревожностью.

Повторная ФЭГДС сейчас не требуется, достаточно делать её в плановом порядке 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо за ответ.
Боль сохраняется уже третий день.
Мокрота после еды остаётся, кровь присутствует.
К гастроэнтерологу иду во вторник. ОАК и срб на всякий сдала, вечером будут.
Я правильно понимаю, что тут надо и к ЛОРУ, и к гастроэнтерологу обращаться, чтобы понять источник крови?

Принятый ответ

Вы всё правильно сделали, и, да, начните с ЛОРа и гастроэнтеролога.

Здравствуйте.
Полученная доза облучения вами за все указанные периоды минимальная.
И эта доза никаким образом не влияет на проявление лучевой болезни и в том числе на возникновение злокачественных опухолей различной локализации, в том числе и желудка.
Повторное проведение ФГДС не требуется, если в декабре месяце было проведено обследование и брали биопсию.
У вашего дяди было не посредством наличие вредного фактора, и возможно ещё другие факторы, которые могли способствовать возникновению злокачественного процесса.

Здравствуйте,Анна!
Понимаю,что Вы обеспокоены . Суммарная доза облучения ,которую Вы получили за эти годы совсем небольшая . Такая лучевая нагрузка не считается фактором ,повышающим риск развития онкологического заболевания,в том числе рака желудка на фоне атрофического гастрита .

То есть нельзя рассматривать рентгеновское излучение в этом контексте как канцероген,способный спровоцировать рак желудка.

В таких случаях рекомендуется лечение под наблюдением гастроэнтеролога.
Срочности в проведении ФГДС нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ.
Мокрота после еды с прожилками крови сохраняется. Боль в центре под ребрами и в районе сердца, над левой грудью. Слизь, если что стекает по задней стенке постоянно...В левой ноздре часто кровь, сопли зеленые, корки. Частые подташнивания, головокружения, головные боли, темпа после обеда 37,3 бывает....ЛОР? Гастроэнтеролог? Куда идти?

Здравствуйте!
Облучение от диагностических КТ и рентгенов не спровоцирует рак желудка даже на фоне атрофического гастрита. Это доза, примерно сопоставимая с естественным фоном за 1-2 года. Для индукции опухоли нужны гораздо большие дозы (как у Вашего дяди в армии).
Боль в животе после КТ - просто совпадение (спазм, тревога), не связаная с облучением. Повторять ФГДС дополнительно нет необходимости. Достаточно планового наблюдения 1 раз в 1-3 года. Риск рака при атрофическом гастрите 1 стадии минимален.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон Андреевич,спасибо за ответ.
Но кровь в мокроте остаётся все же. Откашливания возникают утром и после приёмов пищи. Слизь по задней стенке стекает из носа. Там кровь тоже есть. В течение нескольких месяцев беспокоит тошнота и головокружение. Температура 37,3 после обеда очень часто. Анализы в норме. Снова тревожность? В какую сторону смотреть?

Кровь в мокроте, в слизи из верхних дыхательных путей, требует обследования самих верхних дыхательных путей и трахеобронхиального тракта: это осмотр ЛОР-врача, выполнение ларингоскопи, при необходимости бронхоскопии и компьютерной томографии органов грудной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон Андреевич, кт выполнена позавчера. Все чисто. Пришёл анализ крови. Прикрепила. За месяц упали лейкоциты. Были 7,72, сейчас 4,47. Я болела чем-то типа гриппа, асе кости, суставы...темпа 38. Через неделю переболел муж. У меня через неделю тоже температура снова поднималась. Что это? Вирус? Или причина опять-таки в каком-то нехорошем процессе в организме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон Андреевич, это может быть лейкоз? Болят же все кости и суставы....Что делать???

Думаю, причина температуры действительно может крыться в инфекционном процессе, особенно, учитывая, что через неделю подобные симптомы были и у мужа.
То, что на кт всё чисто - хорошо. Значит, стоит проверить слизистые - ларингоскопия и, если понадобится, бронхоскопия.

Лейкоциты у нижней границы нормы с сохранением абсолютного и относительного нормального числа различного пула клеток - лейкоз в данной ситуации кажется маловероятным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон Андреевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Рад был помочь, удачи Вам!

Здравствуйте. Суммарная доза от ваших обследований низкая и она способна запустить рак, тем более за короткое время; такие риски обсуждают только при значительно более высоком и длительном облучении. Атрофический гастрит сам по себе требует наблюдения, но проведённые КТ и рентген к его прогрессированию не приводят.
Если ФГДС с биопсией была в декабре и без настораживающих находок, срочно повторять её обычно не нужно; ориентируются на симптомы и плановое наблюдение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать