Шелушение на пальцах

Здравствуйте уважаемые доктора! 4 года назад переехала в другой регион и тут начали проблемы с руками(. Ходила к дерматологу не раз, прописывают акридерм или элидел. Элидел слабый мне кажется. Пальцы болят особенно если с водой соприкасаются. В основном осенью и весной начинается

Гастрит
34 года
24 Апреля ·Просмотров: 134·Инна, Рязань

Здравствуйте, Инна!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

Элидел действительно более слабый в таких ситуациях, но он может использоваться как «поддерживающая терапия», чтобы не было рецидивов - важно поддерживать уход за кожей

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе,на ночь наносить плотным слоем

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

Здравствуйте! Ну конечно руки в воде постоянно, в меня 2 детей. Вода тут жесткая((((использую крем для рук биодерма и для лица тоже биодерма

А Биодерма какой именно крем?

Контакт с водой частый один из самых частых провоцирующих факторов

Можно также рассмотреть использование проточного фильтра на кран (можно найти на маркетплейсах)

Загрузила крем, но ещё один есть, забыла название, домой приду и загружу. Фильтр на кухне стоит

Ещё крем, ля рош

Принятый ответ

Этот не очень подходит, рассмотрите интенсивный бальзам Атодерм от Биодерма

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день на 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 раза в день, в течение дня, до заживления.

Здравствуйте! Ну конечно руки в воде постоянно, в меня 2 детей. Вода тут жесткая((((использую крем для рук биодерма и для лица тоже биодерма.
И никогда у меня проблем с кожей не было, только как переехала. Если уезжаю на родину, с руками проблем нет

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить дисгидротическую экзему. Это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма.
Рекомендации монут быть такими:
Контакт с водой ограничить максимально. При мытье посуды одевать перчатки (х/б+резиновые)
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Внутрь таблетки лоратадин или цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Ванночки с корой дуба 2 р.д. 5 дней (подсушат)
Наружно акридерм/белодерм 2 р.д. 10 дней, далее при необходимости 1 р.д. утром 7 дней.
Эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
Препарат Элидел может быть назначен после снятия воспаления в качестве поддерживающий терапии для продления ремиссии.

Добрый день.

По фотографиям и описанию можно предположить возникновение дисгидротической экземы.

Экзема - это хроническое заболевание, для которого характерна генетическая предрасаоложенрость. То есть это заболевание, вероятнее всего, будет на протяжении всей жизни, возникать при наличии раздражающих факторов. Её могут вызывать частые контакты с бытовой химией, агресмивными моющими средствами, жесткой водой, гормональные заболевания, например гипертиреоз, стрессы и тд. В вашем случае, причиной может быть изменение состава воды в определенные сезоны, она может становиться более жесткой, чтобы увеличить степень ее очистки в осенние и весенние периоды во время паводка и дождей. Возможно, как вариант решения проблемы, это постановка фильтра для воды в квартиру, чтобы смягчить её и убрать химические примеси.

В подобных ситуациях рекомендуют использовать гормональные крема для подавления воспаления, например Акридерм или КомфодермК 2 раза в сутки 7-10 дней. Так как крема гормоналтные, то их нельзя применять долго, и обычно после таких кремов назначают негормональные крема, например Протопик или Такропик 2 раза в день длительно до полного подавления воспаления под контролем врача-дерматолога.
Также важно ухаживать за кожей рук, защищать руки от воздействия раздражающих факторов: ветер, холод, воздействие агрессивных моющих ПАВ, мыла и щелочей. При необходимости контакта с моющими средствами необходимо одевать резиновые перчатки, а под них тонкие хлопчатобумажные перчатки.
Использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки при возникновении сухости.
Для купания и вместо мыла использовать смягчающие масла для душа, например масло для душа Липикар от ЛяРош или Биодерма Атодерм.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! У меня из родственников нет такого(((. И у меня не было пока не переехала. Использую крем для рук ля рош и гель для умывания биодерма. Планирую переехать назад, это как-то улучшит ситуацию?(

Принятый ответ

Да, если такая реакция на руках возникает только там, куда вы недавно переехали, а дома такого нет, то вероятнее всего, что высыпания на руках прекратятся.

Спасибо🙏🏻