Высокое давление
Добрый день!Мне 59 лет последние полгода мучает давление недавно был Гипертонический криз скорая помогла сейчас прохожу обследование сдала липидограмму,врач по результатам выписал омакор 1000 в течении месяца сказал плохие триглицериды,а по анализам они в норме,подскажите правильное ли лечение? Результат анализов всё в норме кроме ЛПВП 2,26 ЛПНП 3,92 Холестерин 6,65 Триглицериды 1,04
Здравствуйте!
По приложенным данным триглицериды в норме - омакор не показан
Есть повышение лпнп
В таком случае рекомендуется сделать узи сосудов шеи, а также если не проводилось узи сердца (по поводу гипертонии), то также сделать
После чего врач принимает решение о назначении статинов
Рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин
УЗИ сосудов сделала всё в норме,узи сердца не делала.Подскажите пожалуйста если буду пить омакор это плохо?Просто уже купила эти таблетки
Это не плохо, но по поводу повышения лпнп это не эффективно
Поняла вас,спасибо большое