Влажный кашель, нужны антибиотики или нет?
18.04 заболел ребенок 2.4г. Резко поднялась температура до 38.8, сухой лающий кашель, тяжелое дыхание. 19.04 были у врача поставили острый ларинготрахеит,назначили ингаляция 0.25 пульмикорт 2 р в день. С 21.04 кашель влажный, частый, ребенок кашляет всю ночь и в течения дня очень много. 22.04 были на приеме повторно диагноз бронхит, сказали тяжелое дыхание, по носоглотке текут сопли. Назначили сироп карбоцистеин. 23.04 опять поднялась температура, сопли появились, кашель также частый, влажный. 24.04 сдали кровь, были на приеме. Сказали хрипов нет, тяжелое дыхание, много мокроты. Назначили антибиотик панцеф, сироп джосет. Подскажите пожалуйста, как правильно лечить, подключить АБ? Анализ крови прикрепила. Аппетит у ребенка сохранен, жидкость в течения дня пьет хорошо, вялости нет.
Здравствуйте!
По анализу крови признаков острой бактериальной инфекции нет, как правило, антибиотики в таком случае не назначают
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, подскажите по крови повышены эритроциты, гемоглобин, моноциты из-за чего может быть? Это страшно?
Выше описанное вами лечение я знаю, всегда там лечимся, но в этот раз кашель ужасный и частый, никогда так сильно не болел ребенок
Моноциты повышаются при контакте с вирусом
Эритроциты , гемоглобин, гематокрит повышаются , если перед сдачей анализа воду не пить И в течение дня не соблюдать питьевой режим
Алина Тиграновна, через сколько дней примерно кашель должен уменьшится?
У всех детей по разному обычно до 5-7 дней
Алина Тиграновна, большое спасибо за ответы!
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте.
По анализу крови данных за бактериальный процесс нет, вероятно, заболевание вирусное.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Муколитики не рекомендуются до 3-5 лет (карбоцистеин).
Валентина Сергеевна, подскажите по крови повышены эритроциты, гемоглобин, моноциты из-за чего может быть? Это страшно?
Выше описанное вами лечение я знаю, всегда там лечимся, но в этот раз кашель ужасный и частый, никогда так сильно не болел ребенок.
Попробуйте убрать карбоцистеин, он может усиливать кашель.
На фоне ингаляций было улучшение?
Моноциты повышены на фоне вирусной инфекции, повышение гемоглобина и эритроцитов может быть на фоне недостаточного питьевого режима, это не страшно.
Оптимально 30-40мл жидкости на кг веса в сутки.
Валентина Сергеевна,после пульмикорта дышать стала легче, кашель стал влажным. Карбоцистеин пьем вторые сутки только и наоборот увидела результат, ночью кашляла меньше. Вот когда температура у нее поднимается почему то по краям лоб горячий, а в середине холодный. Еще у нее прорезывается зуб, видимо все вместе смешалось
Поняла вас.
Кашель сейчас не лающий, нет осиплости голоса?
Валентина Сергеевна, кашель влажный, отхаркивающийся. Осиплось голоса бывает если плачет или если прям закашливается,а так в течения дня нет
Принятый ответ
Поняла вас, в таком случае ингаляции не показаны, достаточно симптоматического лечения.
Валентина Сергеевна, большое спасибо за ответы!
Здравствуйте!
По анализу крови убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет. Можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких ситуациях антибактериальная терапия не показана, лечение обычно симптоматическое: обильное питье, промывание носа, сон с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель).
Муколитики не рекомендованы к применению у детей минимум до 5-6 лет, так как могут привести к усилению кашля (мокроты становится много, ребенок не может ее полностью откашлять).
Зоя Сергеевна,
Зоя Сергеевна, подскажите по крови повышены эритроциты, гемоглобин, моноциты из-за чего может быть? Это страшно?
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита может говорить о недостаточном питьевом режиме.
Кашель может быть частым из-за избыточного количества слизи. В таких ситуациях, в дополнение к симптоматическому лечению, может быть эффективен дренажный массаж.
Зоя Сергеевна, большое спасибо за ответы!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. По предварительному анализу можно предположить течение вирусной инфекции- повышены моноциты. Нейтрофилы и лимфоциты в правильном соотношении, что также говорит об отсутствии бактериальной инфекции. Антибиотики в таких случаях не показаны. И бронхиты чаще у детей вирусной природы. Отхаркивающие средства - карбоцистеин и джосепт в данном случае - до 5 лет не рекомендуются, так как могут усилить кашель, и на течение заболевания они не влияют положительно.
Лечение при бронхитах симптоматическое. Могут рекомендоваться ингаляции с беродуалом, пульмикортом - в зависимости от состояния. Через 7 дней примерно симптомы должны идти на убыль.
Учитывая наличие насморка, что также вызывает кашель, солевые растворы для промывания носа используют
Наталья Анатольевна, нос промываю аквалор форте 4-5р в день, если заложен то снуп. Меня беспокоит то, что температура вернулась и то что кашель очень частый, много
Температура может при некоторых вирусных инфекциях быть в несколько волн, когда после временного улучшение, вновь высокие цифры температуры.
Косвенно на присоединение бактериальной инфекции может быть, если при новой волне лихорадки температура поддаётся снижению плохо по сравнению с тем, как до этого снижалась, и чаще повышается и может выше, чем была; если вялость у ребёнка даже при снижении температуры (но в данном случае самочувствие не страдает ) .
Если принимаете джосет или карбоцистеин, лучше их в настоящее время отменить, и посмотреть, как изменится кашель.
Джосет из организма выводится полностью ориентировочно в течение 1-1,5 суток. И по инструкции он противопоказан до 3х лет.
Наталья Анатольевна, Карбоцистеин пьем вторые сутки только и наоборот увидела результат, ночью кашляла меньше. Вот когда температура у нее поднимается почему то по краям лоб горячий, а в середине холодный. Еще у нее прорезывается зуб, видимо все вместе смешалось. Температура сбивается хорошо, тьфу тьфу, в основном поднимается вечером, ночью, а в течение дня не бывает.
При карбоцистеине, если его продолжаете, мокрота и слизь в полости носа хорошо разжижаются. Важно, выводить мокроту- можно проводить дренажный массаж: положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут. И играть с ребёнком (это аналог дыхательной гимнастики) : задувать свечки, булькать в стакане с водой (при этом дополнительно увлажняется слизистая, что очень хорошо ) и т п- но если кашель при этом будет усиливаться, то временно не стоит так делать.
Если отмечаете хоть какие-то улучшения, то это хорошо, организм справляется, просто время ему надо.
Да и зубы своё добавляют обычно.
А при повышении температуры ручки и ножки не холодные? И какие цифры во вторую волну максимальные?
Наталья Анатольевна, иногда бывает да холодные ручки,ножки,а лоб горячий. До этого было до 38.8 , во вторую волну до 38.4 где-то, но я сбиваю в этот раз по состоянию, зуб лезет и дает о себе знать, капризы. А так и до 39 бывает она себя нормально чувствует
Наталья Анатольевна, вот массаж делать не дает, еле как 2 минуты полежит. С трубочкой не пробовали еще, спасибо за вариант
Основное, что настораживает - это холодные именно конечности при высокой температуре, значит в это время организм не отдаёт тепло, кто есть температура будет снижаться только при их потеплении- согреваем: носочки, теплая бутылка с водой стопам, костям. Холодный лоб, как правило, диагностически не ценный при лихорадке, возможно, больше испарение влаги в этом участке.
По описанию нет на данный момент поводов настораживаться.
Если не хочет массаж, не заставляйте, через силу не стоит делать.
На маркетплейсах много игрушек таких, где дуть надо, можнлюо посмотреть, детки любознательны, будет интересно с новыми игрушками
Наталья Анатольевна, большое спасибо за ответы!
Принятый ответ
🌺
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет!
В данной ситуации антибактериальная терапия не требуется !
Достаточно симптоматического лечения
Также следует отметить , что муколитические препараты не рекомендованы до 5 лет.
Продолжайте проводить туалет носа
И можете делать ингаляции с NaCl 0,9%
Галина Александровна, большое спасибо за ответы!