Смена антибиотиков при синусите

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация, 21 апреля сделала рентген, выявили правосторонний синусит с гноем в пазухе, назначил врач амоксицилин и риностейн. 24 апреля апреля была на приеме у другого врача (лор), он посмотрела нос, уши, сказал , что в правой пазухе виден гной серо-зеленого цвета. Выписал панцеф антибиотики (или супракс можно). Подскажите пожалуйста, я эти три дня пила амоксицилин, а сейчас можно перейти на панцеф? Утром выпила сегодня таблетку амоксицилина. Вечером можно ли панцеф? Очень разнервничалась, что предложили даже прокол и госпитализацию, что забыла сказать, что принимаю уже три дня амоксицилин. Можно ли самостоятельно перейти на панцеф? И как понять действует или нет асоксицилин? Или если врач на осмотре увидел гной , то значит амоксицилин не помогает?

Нет
27 лет
24 Апреля ·Просмотров: 56·Натали, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приёма, то есть на 4 день. В первую очередь положительный эффект это улучшение состояния организма.

Если требуется смена антибиотика, то новый антибиотик обычно начинают принимать сразу. Но, стоит отметить, что панцеф (супракс) в настоящее время теряет свою чувствительность к основному возбудителю бактериального синусита пневмококку, поэтому не всегда будет должный эффект от него

В какой дозировке принимаете амоксициллин?
Какие сохраняются жалобы и если ли улучшения в состоянии за время приема амоксициллина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Принимаю в дозировке 1 г ( 1 таблетка целая развожу на 50 мл воды)
Общее состояние не знаю даже, вроде также, так и давит в пазухе, как будто там стоит, но отсмаркивается по 5-6 раз в день всего лишь по немного желто-зеленые сопли. Не знаю как понять выводится гной из пазухи или нет

Амоксициллин 2 раза в день?
При наклоне головы вниз боль имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Да, два раза в день, да боль и давление на переносицу

Если за 72 часа эффекта никакого не было, боль и давление сохраняются, то действительно рекомендуют заменить антибиотик. Панцеф может быть назначен, но если воспаление вызвано пневмококком, то он может не сработать

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
при необходимости переход с амоксициллина на панцеф обычно возможен,так как это препараты разных групп и панцеф обладает широким спектром действия,что актуально при отсутствии динамики за три дня.
Если амоксициллин принимали утром,прием панцефа обычно начинают вечером или на следующее утро согласно назначенной дозировке.
Наличие гноя на осмотре не всегда означает полную неэффективность первого лекарства,так как эффект оценивается через 48–72 часа,но если боли и отек сохраняются,замена препарата оправдана.
Также рекомендуется использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте
В какой дозк рририкете Амоксициллин? Эффект оцениваем через полных 3 суток.
Панцеф из группы цефалоспоринов не особо чувствителен к возбудителям синусита и если менять то не на него
Какая сейчас симптрматика?

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик может быть заменён на другую группу при отсутствии динамики на фоне амоксициллина ,ухудшении состояния . Но как правило эффект оценивается через 3 дня если нет выраженного ухудшения состояния на фоне лечения