Консультация флеболога /

Нога сильно покраснела и опухла. — вопрос №2603411

Покраснела нога и начала опухать 5 дней назад. На боль не жалуется. Температура местно повышена. В анамнезе варикоз на протяжении 30 лет. 6 детей. Диабета нет, но давно не сдавали анализ крови. Бабушка отказывается обращаться за помощью. Начали прием Детралекс 100 мг 2 раза в день, гепариновую мазь. Перевязывали эластичным бинтом.

Возраст: 25

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Очень похоже на рожистое воспаление. Рекомендуется осмотр хирурга или инфекциониста в ближайшее время. В таких ситуациях назначаются антибиотики: например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 7-10 дней; антигистаминные препараты - например, Лоратадин 1 таблетка вечером; местно обрабатывать антисептиками - Хлоргексидин, Мирамистин.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, скажите, а компрессионное белье продолжать носить?

Сосудистый хирург, Флеболог
Пока не исключено рожистое воспаление, не стоит. Сидеть только с приподнятой ногой, на месте не стоять.
Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на рожистое воспаление.
В данной ситуации рекомендуется местно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 10 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 10 дней для уменьшения отека, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях, Детралекс до месяца для улучшения микроциркуляции.
Ногу держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото рожистое воспаление нижней конечности.
Рекомендую: Цефтриаксон 1.0 внутримышечно 2 раза в день 5-7 дней. Возвышенное положение ног.
Избегать травм , начесов, ссадин.
Местно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина. Прием детралекс продолжайте до 2х месяцев.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Это может быть как рожистое воспаление так и тромбоз. Рекомендую следующую тактику:
Если бабушка не хочет ездить по поликлиникам и ждать талоны - вызывайте скорую помощь, ее отвезут в дежурное отделение сосудистой хирургии где выполнят УЗИ вен. Так же вас очно посмотрит хирург - после УЗИ станет понятно тромбоз ли это или рожистое воспаление. Определившись с диагнозом вам назначат лечение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте. Нет, температура в норме. На ощупь только нога в пораженном месте горячая.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
В таком случае вероятность рожистого воспаления не так велика, но ее всеже лучше исключить. Также обязательно рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз и проконсультироваться затем с сосудистым хирургом или флебологом очно, для назначения грамотного лечения. Пока на область покраснения кожи можно обрабатывать антисептиками, например раствор хлоргексидина 0,05%, ногу держать в возвышенном положении, например на подушке, и стараться побольше двигать ногой
Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте. Нет, температура в норме. На ощупь, только нога в пораженном горячая.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый