У ребенка 2,5 месяца неделя диарея

Ребенку 2,5 месяца. С рождения давали Симилак Голд. Сдавали анализ кала на копрограмму и лактазную недостаточность. Результаты анализов показали наличие лейкоцитов 3-4 в п/з и слизи, а также 0,2-0,4% на лактазную недостаточность. Педиатр назначила поменять смесь на Симилак Комфорт, начать давать Энтерофурил 2 раза в день по 2,5 мл на 7 дней, затем Аципол Малыш 5 кап 1 раз в день на 1 мес. С этого момента у ребенка жидкий стул, по 2-3 раз в день, все впитывается в подгузник. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это и что делать?

24 Апреля ·Просмотров: 61·Светлана, Кстово

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Можно фото увидеть?
Стул попу раздражает ?

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, попу раздражает

Энтерофурил в таком случае не показан

Можно предположить признаки лактазной недостаточности

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар, Колиф , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов

Стул пенится ? Полностью впитывается в подгузник ?
Прожилки крови в стуле встречаются?
Какой вес у ребёнка при рождении был и какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Стул не пенится, полностью впитывается, прожилки крови нет
Вес при рождении 2560 г, сейчас 5200 г

По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях следует добавлять фермент лактазар /колиф в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А если даем Симилак Комфорт лактазар тоже нужно давать?

Да!

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту (наличие мыла, слизь)

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

Есть фото стула? Как с прибавкой в весе?

Адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение месяца, также переход от одной смеси к другой должен быть постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Первые два месяца прибавка была хорошая. За первый 1000 г, за второй 1400г, а сейчас как будто замедлился

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Энтерофурил показан только при подтвержденной бактериальной инфекции.

Копрограмма малоинформативный анализ, по нему ничего не лечим, лечим только малыша, а не анализ.

Как малыш набирает вес?
Как общее самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, Энтерофурил рекомендуют только при подтверждённой бактериальный кишечной инфекции, в других случаях он может дополнительно разжижать стул, так как является антибиотиком.

Но по описанию нельзя исключать клинику лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.