Боль в желудке

В декабре заболел желудок, сделала фгдс поверхностный гастрит и дуоденит. Пропила омез, денол 2 недели, итомед. Чуть стало легче, но всё опять вернулось, в начале апреля ещё раз сделала фгдс диффузный гастрит и дуоденит. Сейчас принимаю нексиум 40 мг, улькавис по2 табу. 2 раза в день, на ночь урсофальк, т.к. Было не большое количество желчи при гастроскопии, и грандаксин по 1т2 раза в день, пью всё 15 дней боль присутствует при попадание пищи в желудок и при отрыжке воздухом также болевые ощущения. Посоветуйте что делать дальше, на хеликобактер пилори не сдавала т.к. Всё время принимаю омез или что-то в этом роде. Узи брюшной полости все в порядке, кровь тоже норма.

Нет
41 год
24 Апреля ·Просмотров: 272·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек

Рекомендуется дообследование :
1.ФГДС+ урезанный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию ,это золотой стандарт диагностики , при положительном тесте показана эрадикационная терапия , обычно она включает 2 антибиотика + ипп +препарат висмута 14 дней

Мария Алексеевна, все это пью, но боль не проходит, и почему с поверхностного гастрита получился дифузный.

Нет ли у вас тревожности / стрессов ? Дыхательный тест сдавали ?

Мария Алексеевна, тревожно тревожность и стресс есть, я живу в Белгороде сдесь сплошной стресс. Поэтому пью грандаксин. Дыхательный тест не сдавала т.к. Пью всё это время омез или аналоги

Мария Алексеевна, стрессы есть, я живу в Белгороде сдесь сплошной стресс, поэтому пью грандаксин. Дыхательный тест не сдавала т.к пью все это время омез или аналоги.

Мария Алексеевна, тревожность есть, поэтому пью грандаксин.

Боль скорее всего связана с функциональным расстройством на фоне стресса и тревожности , так как пока есть стресс и тревога то будет повышена висцеральная чувствительность и вы будете чувствами боль , в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для назначения небольших доз ад, грандаксин это мягкий транквилизатор

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
сам по себе гастрит не провоцирует болевого синдрома, так как диагноз морфологический - то есть представлен воспалением клеточного состава, а боли обычно дает нарушенная моторика желудка, спастический компонент или гиперчувствительность.
В таких ситуациях рассматривается сочетание ИПП + прокинетика + спазмолитика, например такая схема: Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели.
Также дополнительно рекомендуется понаблюдать за питанием: для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
С учетом приема грандаксина, я так понимаю, имеется тревога или стресс, что тоже может усугублять симптомы, поэтому может потребоваться коррекция дозировки или подбор другого противотревожного препарата, который снижает чувствительность рецепторов ЖКТ в том числе

Полина Дмитриевна, а какой противотревожный препарат который снижает чувствительность рецепторов жкт? Мне грандаксин для этого и выписали, т.к. Боль в желудке не проходит.

Здравствуйте, Марина
обычно это препараты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) в минимальных дозировках

Полина Дмитриевна, мне выписали дулоксетин, но я боюсь его пить. Пишут,что от них куча побочек может быть, и пить не меньше полугода.

Дулоксетин действительно относится к препаратам, которые используются при выраженной чувствительности ЖКТ с болевым синдромом, он влияет не только на тревогу, но и на обработку болевых сигналов в ЖКТ, поэтому может снижать гиперчувствительность.
По побочным эффектам, они возможны, как и у любых препаратов, но чаще всего если и возникают, то в начале приёма и постепенно уменьшаются в течение первых недель, но стоит отметить, что не у всех они вообще появляются. Самые частые это тошнота, небольшая сухость во рту, иногда изменение сна или аппетита.
Важно, отметить, что если переносимость плохая, дозу можно корректировать или препарат менять, это частая практика.
По срокам, да, обычно эффект оценивают не сразу, а через несколько недель, и курс действительно чаще длительный, потому что речь идёт про снижение общей гиперчувствительности ЖКТ.
В целом, это один из рабочих вариантов, и его всегда можно начинать аккуратно и под контролем самочувствия

Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а пару бокалов вина можно с этим препаратом выпить, скоро отпуск.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие функционального нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, также раздражение слизистой желудка на фоне заброса желчи, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Дополнительно рассмотрите прием спазмолитика мебеверин или дюспаталин 3раза в день для уменьшения болей.
Также важно уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать