Экстренная вакцинация от столбняка
Добрый день! Сутки назад сильно порезала руку канцелярским ножом. Порез на ладони снаружи (прилагаю фото), достаточно глубокий. Дома не было ни перекиси, ни хлорогексидина. Все что удалось сделать сразу - промыть холодной водой, далее я зажала рану чистой тканью, чтобы остановить кровь. Через час удалось купить хлорогексидин и обработать рану, плюс была наложена гемостатическая губка. Поехала в травмпункт, он оказался не круглосуточный. Прививку не удалось поставить, по сути вынудили написать отказ. На рану наложили стяжки (не стали зашивать, так как на новокаин у меня реакция) Очень беспокоюсь на тему столбняка. Ближайшая возможность сделать экстренную вакцинацию только завтра вечером. То есть пройдет чуть более двух суток с момента травмы. Нож был чистый, но дома живут собаки, а это, как я поняла, повышенные риски. Плюс переживаю, что не удалось сразу обработать рану, а только через час. Насколько это опасно? Вакцинация была только в детстве. И еще момент, я немного опасаюсь аллергической реакции, так как 10 лет назад на прививку от энцефалита у меня был местный отек и сыпь, плюс саму прививку перенесла очень тяжело. Буду признательна за подробный ответ.
Здравствуйте.
В описанной Вами ситуации нельзя полностью исключить риск заражения столбняком, так как рана не стерильная, и крайняя вакцинация была более 5 лет назад.
В таком случае необходимо обратиться в мед.учреждение для получения вакцинация, то, что вы обратитесь через 2-3 дня после пореза не будет критичным, вакцинацию от столбняка можно ставить вплоть до 20 суток после контакта.
Ваша реакция на вакцинацию от клещевого энцефалита не является противопоказанием к вакцинации против столбняка, тем более вы будете находиться ещё в течение 30 минут под наблюдением мед.персонала.
Поняла, спасибо!
Просто очень переживаю, что не удалось поставить сразу, и учитывая тот момент, что самостоятельно рану обработала не сразу, а только через час.
По телефону в одной клинике напугали, что надо ставить чуть ли не в первые часы при такой глубокой ране.
Поэтому и стала переживать, что делать прививку завтра уже поздно и неэффективно.
Принятый ответ
Всё будет эффективно, если при очном осмотре врач решит, что риск большой, то вам поставят противостолбнячный иммуноглобулин, его ставить так же эффективно по срокам.
Принятый ответ
Добрый вечер!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку, но риск не высокий, т.к. визуально нож был чистым и рана не контактировала с землей.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая, что вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, в таких случаях рекомендуют в пройти экстренную вакцинацию, обращаются в травмпункт.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Вы успеваете провести вакцинацию, это считается кратчайшими сроками, не переживайте. Защита успеет сформироваться.
Реакция возникшая ранее на вакцину от КЭ не влияет на проведение вакцинации от столбняка.
Большое спасибо за подробный ответ!
Успокоили! Завтра поеду делать.