Нужно ли делать выскабливание перед установкой мирены

Здравствуйте. Гинеколог на основании биопсии направил на предварительное выскабливание перед установкой мирены. Сегодня на УЗИ другой врач сказал, что мирену можно ставить сразу и аномальной толщины эндометрия нет, на ближайшие числа уже запланирована госпитализация, имеет ли она тогда смысл? УЗИ и протоколы прикладываю. Кровотечений и болей нет

47 лет
24 Апреля ·Просмотров: 257·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше провести гистероскопия с дальнейшим гистологическим исследование . И по результату гистологии выбрать тактику . Потому что причиной гиперплазии эндометрия может быть и сам эндометрий ( аденомиоз ) , так же и другие причины . Лучше убедиться в гистологии и спокойно установить Мирену

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Выскабливание только делали в октябре 2025 года, прикреплю к вопросу ещё гистологию, можете посмотреть, пожалуйста?

Увидела . Тогда спокойно устанавливаете Мирену . Диагноз подтвержден( железистая гиперплазия)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи описаны признаки патологии эндометрия, в таком случае может рекомендоваться выскабливание с забором материала для гистологического исследования, чтобы установить точный диагноз.
По его результатам, при необходимости можно поставить Мирену.
Если есть сомнения в результате узи , можно провести контрольное на 5-7 дмц для окончательного решения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Могу.
Если после октября по узи опять есть изменения , к сожалению может рекомендоваться повторное проведение. Все зависит от результата узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила

Была описана железистая гиперплазия эндометрия- и это доброкачественное состояние.
В таком случае , на тот момент, можно ставить Мирену.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам все правильно назначено проведение гистероскопии с выскабливанием эндометрия. Почему это необходимо, постараюсь объяснить.

Пока весь утолщенный эндометрий не будет удалён из полости матки кровянистые выделения будут продолжаться, даже на фоне мирены, а иногда они могут принимать обильный характер.

Также во время гистероскопии полость матки осматривается камерой, и если есть какие-то патологические образования в эндометрии - они тоже будут удалены, например полипы. Ну и не стоит забывать о каких то атипических изменениях , они могут быть еще не во все полости, а тольк на небольшом участке , поэтому мы должны быть уверены в том, что эндометрий полностью обследован.

Биопсия эндометрия , к сожалению ,в этом плане не очень информативна, при ней доктора забирает только маленький кусочек эндометрия вслепую. Биопсия подходит для контроля за лечением, либо для исследования эндометрия перед оперативными вмешательствами. При гиперплазии эндометрия золотым стандартам является проведение гистероскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, а вот в последнем прикрепленном файле проба 2 4 куб сантиметра была взята после первого выскабливания в октябре 2025 - это маленький кусочек, не все содержимое?

Нет, это материал в хорошем объеме . Этого достаточно. Но обычно принято использовать для назначения терапии результат в течение 6 месяцев . Сейчас сроки прям уже на границе

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации при наличии подозрения на патологию эндометрия действительно может быть рекомендовано пройти дообследование перед назначением терапии. Можно повторить узи в первую очередь на 5-7 день цикла и если будет необходимость уже потом выполнить оперативное лечение.
Дождавшись результатов гистологии установить спираль мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с представленной информацией, рекомендую провести гистероскопию, выскабливание. После получерия гистологии, в ближайшую менструацию рекомендуется ввести Мирену.
Не советую на фоне гиперплазии вводить спираль, это чревато различными осложнениями