Разделение ампулы препарата Тотема на 2 дня
Добрый день! Ребенку 9 месяцев, вес 8100. Низкий гемоглобин (94). Ставят железодефицитную анемию. Изначально принимали препарат Мальтофер, гемоглобин не поднялся. Педиатр порекомендовал заменить препарат на Тотема, назначил принимать по 2,5 мл 2 раза в день 2-3 месяца. Сказала, что ампула 10мл, нам нужно в сутки 5мл, поэтому 1 ампулу можно разделить на 2 дня. Но о в инструкции к препарату написано, что хранить вскрытую ампулу можно только 24 часа. Возникает несколько вопросов: 1. Можно ли как-то разделить прием 1 ампулы препарата на 2 дня? 2. Можно ли принимать суточную дозировку единовременно (не 2 раза по 2,5 мл, а сразу 5 мл)? 3. В каком количестве воды правильно разводить препарат? Ребенка очень сложно заставить выпить препарат, да и лишнюю жидкость в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Тотема должна приниматься с соком или пюре - цитрусовыми, для лучшего усвоения. Объем должен быть такой, чтобы ребенок мог выпить и не нужно было заставлять. Обычно это 100-150мл сока
Если за раз получается принять суточную дозу то это идеальный вариант. Допустимо принимать 1 раз в день, с утра и натощак, либо через 2-3 часа после еды.
Препарат можно использовать на следующий день при условиях хранения в холодильнике в течение суток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как я могу к Вам обращаться?
обычно открытую ампулу хранят в холодильнике не более суток, закрыв ее, без контакта с воздухом.
Обычно не рекомендуют давать полную дозу сразу, лучше делить на 2 приема, риск раздражения желудка меньше. разводить рекомендуют в 10–30 мл воды или сока, чтобы ребенок выпил точно всю дозу и не осталось препарата.
Чтобы облегчить прием, можно давать через шприц за щёку или смешать с небольшим количеством сока,пюре, но не с молоком.
Принятый ответ
Здравствуйте !
1.По данным инструкции ампулу нельзя хранить более 24 часов, объясню почему, Тотема содержит железо в особой форме, при контакте с воздухом железо вступает в реакцию, лечебный эффект от этого резко снижается, а вот риск побочных эффектов наоборот увеличивается.
2. В подобной ситуации однократный приём препарата допустим, если не изменилась суточная доза. По данным последних исследований показано, что разделение дозы на 2 приёма не увеличивает всасывание препарата, как считалось ранее. Важно сохранить дозу. Обычно рекомендуют контроль относительно переносимости (стул, аппетит).
3. Обычно Тотему рекомендуют разводить в небольшом количестве воды или подслащенной жидкости (около 50 мл), если ребенку трудно пить допустимым считается уменьшить объём до 30 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Приём в 5 мл для веса 8 кг является верным, получается половина ампулы, вторую половину можно набрать в шприц и убрать в холодильник, хранение в течение 24 часов.
2.Да, можно, такой вариант даже более удобен.
3. Допустимо как в чистом виде, так и разведение в небольшом количестве компота/морса, чтобы в составе был витамин С, можно предлагать через шприц без иглы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, открытую ампулу хранят в холодильнике не более 24ч (можно в таких случаях выпить в 11 утра и 10 утра следующего дня, например, как удобно время приема).
Суточную дозу железа можно выпить за 1 раз в подобных случаях, не делить, особенно детям, при часто встречающихся сложностях приема.
Разводить рекомендуют в комфортном объёме (можно добавлять в фруктовое пюре, морс, с вит С железо хорошо усваивается).