Быстрая утомляемость, низкое либидо, акне на лице спине и груди

Мне 32 года . 2 родов , цикл регулярный нормальный. Последнее время стала замечать сильный упадок сил , к вечеру концентрация внимания совсем падает , низкое либидо, в течении года сильно акне на лице , спине груди .

Нет
32 года
24 Апреля ·Просмотров: 241·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первоначально необходимо выполнить анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Тестостерон, Пролактин, ТТГ для диагностики причин акне и пониженного либидо.
Также, проверить железодефицит и снижение Витамина Д, а также сдать клинический анализ крови, железо, Ферритин. Так как очень часто повышенная утомляемость и упадок сил связано с недостаточностью витамина Д и железодефицитом.
Далее, уже по результатам анализов определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила результаты анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фсг , Лг, эстрадиол, тестостерон общий и свободный ДГЭА, 17 Онпг, гспг, пролактин сдавала на второй день цикла
Прогестерон на 23 день .

По результатам анализов гормонов крови отклонений, которые бы приводили к возникновению акне и снижения либидо нет. По результатам клинических анализов обращает на себя внимание снижение уровня Витамин Д и Ферритина ( нормы все же от 40 и выше), это может быть причиной вашего состояния. В такой ситуации рекомендуется скорректировать уровень витамина Д и начать принимать препараты железа .
По поводу акне, так как это гиперандрогения не подтвержденная лабораторными данными, а клиническая и прием КОК не рассматривается, то может быть рекомендовано применение Дикирогена по 1 саше в день минимум на 2-3 месяца и оценить эффективность терапии, если на фоне терапии улучшений не будет, то уже прибегают к помощи Ретиноидов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше переживания.
По результату обследования общий анализ крови без отклонений, функция щитовидной железы не нарушена, биохимические показатели крови в норме. Анализ на андрогены не выявил повышение их уровня, общий тестостерон приближен к верхней границе нормы.
Для лечения акне требуется консультация врача дерматолога возможно рассмотреть местное или системное применение ретиноидов.
Также довольно часто для лечения акне назначаются КОК с антиандрогенным эффектом, например планиженс дроспи/белара/эстеретта. Но важно учитывать, что прием КОК за счет антиандрогенного эффекта может незначительно снижать либидо ,поэтому в такой ситуации если рассмотрите варинт КОк,выбирайте Белару(она меньше вляет на возможность подавления либидо).
Для повышения либидо можно рекомендовать: Дизайрикс по 1 впрыскиванию (1 мг) в каждый носовой ход 1 раз в сутки (предпочтительно в первой половине дня) в течение 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кок у меня очень сильно снижает либидо , начинает ужасно сильно болеть грудь. Пила года 3 назад , пробовала подбирать, действия одинаковые .
Дизайрикс не вредный?

Дизайник безопасный препарат.Также можно попробовать использовать препарат Эромакс Для Неё.

Также с учетом дефицита витамина Д можно рекомендовать Фортедетрим - 8000 МЕ (4 капсулы 2000 МЕ или 2 капсулы 4000 МЕ) в сутки в течение 8 недель, ИЛИ по 50 000 ME (1 капсула) 1 раз в неделю в течение 8 недель
Затем для поддержания использовать - 2000 МЕ (1 капсула) в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А могут быть прыщи из за нехватки витамина д ?

Дефицит витамина D может быть одним из факторов, способствующих появлению акне. Витамин D играет важную роль в поддержании здоровья кожи, и его нехватка может влиять на её состояние. Но чаще всего основной причиной является повышенная чувствительность рецепторов сальных желёз к андрогенам может быть причиной акне даже при нормальном уровне гормонов в крови. Поэтому основным в лечении используются местная терапия и ретиноиды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. Гормональный профиль в норме, что и следовало ожидать, учитывая тот факт, что цикл у вас регулярный.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Немного снижен ферритин и могут быть рекомендованы препараты железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции.
С акне - к грамотному дерматологу - косметологу для подбора домашнего ухода и если эффекта не будет - системной терапии ретиноидами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования все показатели гормональные показатели у вас в норме и отклонений нет.
Отмечается снижение уровня железа.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Хорошие новости: по результатам обследования серьёзных патологий нет. Есть лишь небольшое снижение уровня витамина D — это несложно скорректировать.

Что касается акне, лучше всего обратиться к дерматологу: он подберёт наиболее подходящий и безопасный вариант лечения.

Ещё один важный момент: вы упоминали, что либидо у вас и так снижено. Некоторые КОК, которые назначают для улучшения состояния кожи (с антиандрогенным эффектом), могут ещё сильнее его снижать. Поэтому в вашем случае лучше избегать таких препаратов — есть другие способы решения проблемы.