Беспокоят сильные шелушения,покраснения и мелкие высыпания .

Беспокоят сильные шелушения,покраснения и мелкие высыпания . Шелушение в течение 5 лет , кожа всегда с красным отливом , мелкие прыщики появились в беременность . Сейчас 2 триместр . И с косметикой и без нее шелушения есть , присутствует так же жирный блеск . Пользовалась : умывание Биодерма розовая , сыворотка с ниацинамидом ангиофарм , азелаиновый крем этой же фирмы и увлажняющий тоник , ситуация на лице не изменилась , только становится суше . Так же был крем Биодерма для очень сухой кожи , пилинг диски натура сиберика , все иак же . Помогите разобраться с лечением и уходом

Хроническая экзема на руках в ремиссии
26 лет
25 Апреля ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

Покраснение присутствует только на подбородке и вокруг рта или на всем лице?

Визуально по фото и описанию на первый план выходит сухость кожи, впечатление нарушенного «кожного барьера»

Активы подобраны хорошо, но они могут лишь усугублять картину без хорошего увлажнения

В подобных случаях обычно рекомендуют на время убрать сыворотку с ниацинамидом и крем с азелаиновой кислотой, рассмотреть добавление в уход крема восстанавливающего, у Ангиофарм есть хороший - барьерный крем - крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на периоральный дерматит .
Причина появления может быть связано с воздействием внешних факторов: косметические средства , трение руками, одеждой.
При использовании инголяторы , зубных паст с фтором.
Курение вейп, электронных сигарет .
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели.
Для лица можно использовать Розалик толеран АР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элидел не рекомендуется принимать во время беременности, вы написали текст при помощи ии ?

Я не пользуюсь ии.
На короткий срок допускается

И использование любых средств только с назначения лечащего врача очного приема

Здравствуйте. По описанию можно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние.
Может провоцироваться зубными пастами с фтором, косметическими средствами , топическими глюкокортикостероидами, ультрафиолетовым облучением, нарушением микрофлоры на коже и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и провоцирующих факторов это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д 4 недели. При неэффективности наружной терапии допускается системная терапия антибактериальными средствами (например Доксициклин или системные ретиноиды под контролем врача дерматолога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элидел, действительно, не рекомендуется при беременности. Я описала общие рекомендации при периоральном дерматите. К сожалению, очень мало препаратов, которые разрешены при беременности.
При беременности разрешён к применения Азикс - Дерм крем 20% 2р/д 2-6 недель, но могут возникнуть нежелательные реакции в виде раздражения и шелушения кожи, поэтому его назначают только после очного осмотра - дерматовенерологом и оценки всех рисков.
При лечении беременных часто использовать "нулевую" терапию (отмена всех наружных средств),бережный уход за кожей, фотозащита.