Высыпания на щеках и на ножке

Добрый день, уважаемые врачи! Моей дочке 11 месяцев, на ГВ и прикорме, аллергий на продукты не было. Лезут верхние зубки. Заметила на щечках и на левой наружней поверхности ножки мелкие папулы, как будто бы мелкие прыщики. Беспокоят ли её - сказать не могу, вроде бы не чешет. Пользовались детскими кремами - не помогает. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина данных высыпаний. Фото приложу. Заранее спасибо всем за ответы!

Миопия средней степени.
26 лет
25 Апреля ·Просмотров: 77·Эльвина, Белебей

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.

При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно

Раздражительный дерматит может возникать в результате воздействия многих факторов: использование новых средств гигиены,контакта со слюной, нового порошка, кондиционера, новой одежды, потения ребенка, неоптимального микроклимата

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Спасибо за ответ! А это все не опасно для ребенка?

Раздражительный дерматит не представляет острой опасности

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит .
Не опасно .
Проходит самостоятельно.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно бальзам цикопласт В5 или Мустелла увлажняющее молочко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Спасибо большое!!!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте,Ельвина ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения. Не опасно.
В подобных случаях рекомендуется использовать бальзам Цикапласт В5 2 раза в день 7-10 дней- способствует заживлению, успокаивает кожу.
В течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз 2-3 раза в день, особенно после купания, длительно.
При сухости кожи, при купании использовать мягкие средства, например масло или Атопик или Mustela Stelatopia , La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Спасибо за ваши рекомендации!!!

На здоровье!) была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвина!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Спасибо большое за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления раздражительного дерматита. Судя по фото, можно думать, что они носят не очень выраженный характер.
В подобных случаях можно рекомендовать использовать средства ухода за кожей типа Липобейз, Мустела, топикрем, серия Скин-Кап и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Спасибо за ваш ответ и рекомендации!!!