Температура 5 дней + появилась сыпь

Здравствуйте!Ребенку 1,5. В понедельник у ребенка начала подниматься температура сначала небольшая 37/5, потом до 38/8 вечером и ночью 39/3 была, вызывали скорую и температуру сбили. Симптомов нет никаких больше в ребенка, кроме как сильная капризность, раздражительность и очень красные, напухшие десна. Лезут жевательные зубы. Вызывали врача на дом, легкие чистые, только небольшая краснота в горле, насморка нет.На 3 день появилось возле рта розовое пятно и позже внутри пятна желтый гнойник(подозревала что могла повредить ложкой когда пыталась дать Нурофен) ребенок вертел головой сильно.На 4 день добавилось еще 4 прищика к подбородку и так же заметила небольшие белые пятнышки на десне внизу. Вызывала снова врача, врач сказала небольшой стоматит а что за сыпь не понятно, раздражение от слюны наверное.На 5 день температуры пока нет, и я увидела на языке небольшие пятнышки. Новых симптомов кроме этой сыпи больше не было, только зуб жевательный вылез на 4 день. Такой вопрос: может ли действительно быть температура при прорезывании Зубов столько дней ? И что это за сыпь появилась ? И чем убрать этот стоматит ? Врач назначила только орошать Мирамистином.

Нет
29 лет
25 Апреля ·Просмотров: 124·Евгения, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, десна была набухшая только в месте прорезывания или все десна воспалены. Так же элементы на лице изначальное не выглядели как пузырьки с жидкостью?

Считается, что при прирезывании зубов температура не повышается больше 38, а так же проходит достаточно быстро.

Все десна восполнены.На лице был вначале один прыщик и пузырька на было, сейчас они немного подсохли.

На основании предоставленной информации нельзя исключить течение герпетического гингивостоматита. Данное состояние является самопроходящим, требуется только щадящий рацион, прохладная пища, при необходимости использование ибупрофена или парацетамола с обезболивающей целью.

При этом по фото нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции в области рта. В таких ситуациях используют антибактериальные мази, например, Бактробан 2-3 раза в сутки на 5-7 суток. Использование красителей, такие как зеленка или фукорцин не рекмоендовано, так как под ними сложноотслеживать динамику высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно присоединение вторичной инфекции, похоже на стрептодермию. При ней нельзя мочить сыпь ни в коем случае, иначе распространится по телу. Обычно элементы подсушивают фукарцином, зеленкой, а также наносят антибактериальный крем или мазь: фуцидин, банеоцин. При отсутствии улучшения, рекомендуется очный прием педиатра для решения вопроса о назначении антибиотика

Я поняла,спасибо, будем наблюдать. А если постоянно текут слюни, то есть редко когда это место сухое на подбородке, как быть ?

Это проблема конечно, но все же старайтесь вытирать сухим платочком . Влажные салфетки не используйте

Я поняла, а эти антибактериальные мази можно в 1,5 года использовать, верно ?

Можно, да

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию нельзя исключить течение герпетического гингивостоматита ( первичное заражение вирусом простого герпеса).
В таких случаях температура может быть до 7-10 дней.
На элементы на слизистой и десна можно наносить холисал гель 3 раза в день.
На элементы на коже циндол или фукарцин для подсушивания.

Принятый ответ

Добрый день Евгения. Ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией.
Учитывая данную клиническую картину можно предположить течение у малыша герпетического гингвостоматита- воспаление десен, пузырьки около рта, явления стоматита.
В таких случаях рекомендуют- исключить из рациона- кислое, твёрдое, горячее (чтоб снизить дискомфорт и болевой синдром).
Местно на слизистую- обычно это орошение антисептиками (Мираместин 2-3 раза в день) с последующем нанесением заживляющих гелей (Холисал) 2-3 раза в день на 7 дней в среднем.
Так же при вирусе герпеса может наблюдаться длительное волнообразное повышение температуры тела.
Скорейшего выздоровления 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура выше 38 при прорезывании Зубов не характерна.

Учитывая стоматит, предполагается вирусная инфекция.

Для снятия болевых ощущений в таком случае можно использовать нурофен 10 мг на кг;

Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал 3 раза в день.

Обязательно обильное теплое питье 50 мл на кг в сутки.

Можно предлагать ребенку кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

На кожные высыпания (похоже на пиодермию, бактериальную инфекцию) наносится фуцидин 2 раза в день 7-10 дней/

Элементы стараться не мочить, не ковырять