Кот орет не своим голосом, начал много пить и писать

Кот 11 лет, начал метить и писать в неположенных местах, орет не своим голосом, очень много пьет и много писает, похудел. Началось все 5 месяцев назад одновременно запоры, жажда и частое мочеиспускание. Ест сухой корм royal canin fibre, сейчас запоров нет, стул регулярный, оформленный. Принимает амлодипин 1/4 табл и нефроспас 0,5 мл на протяжении 3х недель, сначала были улучшения, потом все стало по-прежнему.

До болезни отсутствуют
11 лет
25 Апреля ·Просмотров: 197·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Поведение котика может быть связано с гормональными проблемами (желательно сдать кровь на Т4 натощак 5-6 часов), возрастной когнитивной дисфункцией. Кастрирован ли котик? Увеличение потребляемой жидкости и увеличение количества мочи связаны с начальной стадией почечной недостаточности. Была ли проведена тонометрия перед назначением препаратов? Есть ли ее назначения, кроме амлодипина и нефроспаса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Дарья. Т4 сдавали когда началась болезнь 4 мес назад, все было в норме, анализ прикреплю. Кот кастрирован. К сожалению, из-за агрессивности кота невозможно померить давление не в клинике, не дома. Начали с дозировки 1/6 амлодипина и 0,3 нефроспаса на 2 недели - положительной динамики не было. Затем врач увеличил дозу до 1/4 табл амлодипин и нефроспас 0,5мл ( вес кота 4,6кг) стал меньше орать, но жажда и частое мочеиспускание увеличилось плюс стал метить. Больше никаких назначений не было. На последнем приеме назначили (без анализа) тирозол 5мг экспериментально 1/4 таб 2р/день и отмену амлодипина….но я боюсь давать данный препарат. Что вы скажите? И нужно ли кота перевести на корма Ренал?

Здравствуйте. Имеет смысл перевести на корма ренал. Показания к тирозолу-гипертиреоз, поввшенный Т4. Можно попробовать успокоительные препараты в фиффузорах-феливей, релаксивет. (дозировка рассчитывается исходя из обьема помещения). Если через 1-2 месяца применения этих препаратов не будет поведенческих изменений, лучше посетить невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У невролога были - отправил обратно к нефрологу. Диффузор пробовали, особо не помог, кот все равно метит мебель. Хорошо, переведем на ренал. Дарья, стоит ли нам проводить какие то дополнительные обследования? если Т4 окажется в норме, а я в этом уверена. Или может поменять дозировку нефроспаса и амлодипина? Либо отменить данные препараты и заменить на другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наши показатели крови ухудшились по сравнению с показателями, которые мы сдавали месяц назад. Сейчас загружу анализ

Изменения показателей крови не так велики, и остаются в пределах 2 стадии хронической болезни почек. Не думаю, что нужно менять дозировки, особенно, если нет возможности измерить давление. Напрямую эти препараты не влияют на то, сколько и где котик писает

Принятый ответ

Здравсвуйте! Я прочитала ваш основной вопрос и комментарии которые вы дали моей коллеге. Судя по анализам у вашего котика хроническая почечная недостаточность второй стадии.
Я бы не рекомендовала начинать Тирозол вслепую без повторного подтверждения/опровержения гипертиреоза. Препараты тиамазола назначаются только при доказанно повышенном Т4, так как при нормальном уровне гормона они не решат проблему, но могут вызвать снижение аппетита, рвоту, вялость, ухудшение почечных показателей и другие побочные эффекты.

Кроме того, у кошек с хронической болезнью почек любые тиреостатические препараты требуют особенно осторожного применения, поскольку на их фоне почечная функция может субъективно ухудшаться и состояние животного нередко становится тяжелее, если гипертиреоз изначально не был подтвержден.

Поэтому в Вашей ситуации более логичным выглядит не отмена амлодипина и не эксперимент с Тирозолом, а:
1. повторный контроль Т4 (так как прошло уже несколько месяцев),
2. по возможности повторная оценка почечных показателей и электролитов,
3. обсуждение с врачом подбора именно почечной/симптоматической терапии (возможно стационарное лечение капельницами в течение нескольких дней)

Что касается корма Renal: при наличии жажды, полиурии и повышенных почечных показателей перевод на почечную диету обычно оправдан, так как она помогает снизить нагрузку на почки и замедлить прогрессирование заболевания.

Судя по описанию, у кота сейчас нет до конца найденной причины такого состояния, поэтому назначение Тирозола без свежих анализов я бы считала слишком рискованным решением.

Все описанные вами симптомы действительно очень похожи на гипертиреоз, возможно на каком-либо этапе была допущена ошибка (чаще всего это преаналитический этап, когда берется кровь для исследования)

Ну и хочется отметить, что у кошек действительно встречается возрастная деменция, и то что вы описываете частично ложиться и под это состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам за ответ. Лучше пересдадим Т4, кот конечно не любит все эти анализы и ведет себя очень нервно и агрессивно. Анастасия, скажите пожалуйста по заключению УЗИ ( файл прикреплен) и нашим анализам возможно, что помимо почек у нас серьезная проблема в ЖКТ? Может быть мы не там копаем? Как я поняла по заключениюнадо обратить внимание на печень, кишку, поджелудку ?🥺

Изучила более внимательно узи, но у меня оно открывается только с описания надпочечников. Либо у меня не прогружается, либо действительно нет описания других органов. В целом по кишечнику ничего страшного нет: лимфоузлы в норме, стенки повздошной кишки утолщены незначительно.
По УЗИ есть осадок в мочевом, из-за этого может быть дискомфорт и болезненные ощущения и тоже объясняет почему он писает не в лоток, но при микроскопии никакой осадок кроме эпителия и лейкоцитов не выявлено.
Можно профилактически добавить пищевую добавку на корм для растворения кристаллов, но опять же, если опираться на микроскопию, то их и нет (но мочу лучше смотреть первые два часа после взятия, так она более информативна)
Что касается панкреатита, то при этой болезни может быть рвота, диарея, но не мочеиспускание в неположенных местах. Можно сдать при следующих исследования панкреатическую липазу (у нас в клинике тест называется fPL) и оценить, есть ли на самом деле панкреатит.

Но т4 является приоритетнее, очень все под него подходит вся симптоматика, надо перепроверить обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да у меня загружено описание с надпочечников, спасибо вы верно посмотрели файл.
Благодарю вас за подробный ответ, завтра пересдадим Т4 и перейдем на ренал.