Результат ЭКГ
Добрый день! Сегодня делала ЭКГ пришло такой результат. Год назад делала ЭКГ проблем не было Да и сердце не болит На сколько это страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, и синусовая аритмия и нарушение внутрижелудочковой проводимости это вариант нормы
К сожалению данных нет
Минусовая аритмия была и год назад врач сказал внимание не обращать так как это ии ее указывает и на самом деле ее нет
Даже если и есть, то это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, синусовая аритмия -связь пульса с вдохом -вариант нормы , нарушение внутрижелудочковой проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;Qt по нижней границе нормы , qtc норма , что более важно ;
Карина , добрый день!
А почему за год могли измениться данные QT
Данные 25 года
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 65 уд/мин
Минимальная ЧСС: 58 уд/мин
Максимальная ЧСС: 75 уд/мин
Интервалы RR: 56, 1004, 964, 864, 804, 888, 1024, 1008, 972, 900, 804;24, 408, 328, 364, 340, 356, 348, -2168, 2848, 324, 364, 368, 336, 328, 340, 372, 356, 296, 316, 420, 324, 348, 364, 348, 384, 428, 396, 376
Интервал PQ: 120 мс
Продолжительность QRS: 90 мс
Интервал QT: 360 мс
Интервал QTc: 380 мс
Интервал ST-T: 66 мс
Индекс Соколова: 33 мВ
Ширина P: 100 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 67 град
Qt часто зависит от пульса , нет ли самой ЭКГ ? Все равно свежие значения в рамках норм
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомиласт с вашим ЭКГ
Синусовая аритмия считается физиологической нормой,и связана с фазами дыхания (на вдохе пульс учащается,на выдохе-замедляется.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это чаще всего неполная блокада ПнПг которая является особенностью проводимости сердца.
Укорочения интервала нет,так как норма от 340 до 460мсек
Так что поводов для беспокойства нет
Добрый день! Спасибо
А почему за год могли изменится данные;
Данные 25 года
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 65 уд/мин
Минимальная ЧСС: 58 уд/мин
Максимальная ЧСС: 75 уд/мин
Интервал PQ: 120 мс
Продолжительность QRS: 90 мс
Интервал QT: 360 мс
Интервал QTc: 380 мс
Интервал ST-T: 66 мс
Индекс Соколова: 33 мВ
Ширина P: 100 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 67 град
На данной экг тоже имеется синусовая аритмия так как указана минимальное и максимальное ЧСС
Интервал QT в норме.
Нарушение проводимости могло появится из за перенесенного вирусного,заболевания,приема лекарственных препаратов,заболеваний щитовидной железа,дефиицтов витамина и ферритина.Причин много
Но в любом случае это все равно не является патологией
Причем интервал QRS сейчас такой же как и в том году,значит нарушение было и в том году,просто его не описали возможно
Не беспокойтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме; в т интервал QT в норме ;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Под нарушениеи внутрижелудочковой проводимости имеется ввиду небольшое замедление проведения импульса, которое совершенно не опасно!
Что касается интервала qtc, то все же его лучше пересчитывать вручную. Нет ли самой пленки?