Боли в животе

Здравствуйте, у меня такая проблема, только не осуждайте, пожалуйста. В общем, у меня хронический гастрит, только не уточненная кислотность, то есть я не знаю, повышенная или пониженная. Несколько дней назад я была на приёме у гомеопата, консультировалась по поводу анемии, и помимо гомеопатических препаратов железа она мне назначила пить каждое утро натощак одну ложку яблочного уксуса, разведенную в воде. Каюсь, я не сообразила сразу. Выпила один раз и у меня начались жуткие боли в области желудка, сегодня третий день, боли не прекращаются, пила ношпу, гевискон и метеоспазмил – не помогает. По ночам спать не могу, живот твёрдый и надутый внизу. Очно попасть к доктору на прием нет возможности, да и стыдно рассказать, что сама себе, по сути, навредила на ровном месте

Гастрит
32 года
26 Апреля ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете (сюда как раз и можно отнести и прием яблочного уксуса, что является раздражителем). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Непосредственно при боли - пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 2 недели или по потребности
Яблочный уксус не рекомендуют к приему даже при купировании симптомов(!)

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать