Какие анализы сдать перед первым приемом у эндокринолога?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с анализами перед походом к эндокринологу. У меня есть четкие симптомы, и я хочу сдать максимум нужного, но без лишнего. Сейчас рост 175, вес 83. Мои симптомы (беспокоят давно, некоторые с детства): Гинекомастия - даже при весе 63 кг в районе сосков что-то было. Сосок постоянно пухлый, «нестоячий», нормальным становится только от холода. Ну и под футболкой часто видно что грудь немного выпирает неестественно Волосы на лице — всю жизнь очень плохо растут. В основном усы и на подбородке (островком, захватывая шею). На щеках и в остальных местах единичные и хаотичные волоски. Кожа — всю жизнь крупные прыщи на спине (стесняюсь раздеться на пляже), лицо очень жирное. После жареного или сладкого — единичные воспаления на лице или спине. Если придерживаюсь диеты, то их меньше, но всё равно спина не становится идеально чистой после этого Потливость — повышенная всю жизнь (подмышки, лоб, голова, под носом на губе), даже сидя почти без одежды зимой, особенно после чая или приема пищи. Если надо куда-то сходить, то возвращаюсь весь мокрый, независимо от того быстро шел или медленно, с грузом или без. Сон и усталость — иногда есть сильная усталость по утрам когда встаю и следующие 3-4 часа после пробуждения, потом часто замечаю что пик активности переходит на время с 18:00 до 23:00, при этом сложно уснуть, даже если ложусь в 12 - засыпаю в 2–4 утра, очень редко не могу уснуть до 5-ти утра, появляется как будто бы сдавливающее чувство в груди, особенно когда лежу на ней. Ком в горле — возникает в верхней части горла (выше кадыка) во время отжиманий, подтягиваний с весом, иногда даже за 2 часа до тренировки и от мысли о ней. Онемение — пару лет назад было онемение в правой руке и ноге (прошло, но повторяется очень редко). Выпадение волос — последние пол года. Какие анализы я планирую сдать: Пролактин Тестостерон общий Тестостерон свободный Эстрадиол ЛГ ФСГ Кортизол (утро) ДГЭА-сульфат Глюкоза (натощак) Инсулин (натощак) Мой главный вопрос: Этого достаточно для первого визита к эндокринологу с такими симптомами? Или обязательно добавить ТТГ (Щитовидная железа (базовое обследование) тиреотропный гормон,Т4 общий и свободный,Т3 общий и свободный,антитела к ТПО)? Я читал, что ТТГ важен, но: У меня нет типичных симптомов щитовидки (нет зябкости, нет набора веса на диете, нет сильной сонливости днём, только иногда после приема пищи) Мои симптомы (гинекомастия, акне на спине в 28 лет, ком в горле при нагрузке) не похожи на патологию щитовидки Я боюсь, что ТТГ отвлечёт врача от истинной причины (пролактин, инсулин, ДГЭА-с, тестостерон) Что бы вы посоветовали: ✅ Сдать только эти 10 анализов и идти к эндокринологу? 🟡 Сдать эти 10 + ТТГ (для подстраховки, чтобы врач не отправил пересдавать)? ❌ Или без ТТГ меня могут не принять / неправильно понять? Я знаю, что ТТГ можно сдать позже, но хочу прийти к врачу максимально подготовленным без лишних анализов. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел!
По описанной ситуации рекомендуют следующее обследование:
- узи грудных желёз
- общий тестостерон, ГСПГ, расчёт инсулина активных андрогенов, дгэа-с
-ЛГ. ФСГ, эстрадиол
-пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа(строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
- исключить дефициты, которые могут влиять на самочувствие, в том числе на ком в горле: железодефицит ( общий анализ крови, ферритин, СРБ)
Витамин д3, витамин в12, в9.
-цинк, селен
- глюкоза ( инсулин достаточно бесполезный анализ, его смотреть не нужно)
-ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать описанные анализы, дополнительно к ним практически всегда по данным жалобам рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный; так же дополнительно макропролактин, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.