Заложенность носа у малыша

Ребенку 4,5 месяца уже 4 день нос закладывает сопли бегут прозрачные, промываю нос капаю Деринат и снупик особенно на ночь что бы спала нормально, но улучшение не вижу как был заложен так и остался до соплей была температура разово 37,4 больше не поднималась. Сегодня последний день снупика Чем вылечить нос что бы он дышал и не нашел кушать и спать Изголовье поднято

4 года
26 Апреля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.

В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами и течением физиологического насморка, который имеет место быть до 3-6 месяцев жизни ребенка. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик 3 раза в день не более 5 дней, а далее используют уже альтернативу сосудосуживающим , которые не вызывают привыкания, это гипертонический раствор морской воды (квикс гипертонический ) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот снупик сегодня последний день сегодня капать
Дальше капать ей квиксом?

Да, квикс за счет повышенной концентрации соли уменьшает отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще вопрос снупик мы сегодня будем капать 4 день завтра его еще можно или лучше уже квикс завтра?

Снуппик можно оставить до полных 5 дней, он не вызывает привыкания за эти сроки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🙏

Здравствуйте
Имеет место течение ринита на фоне ОРВИ
У деток имеет место уходить носовых ходов до года и насморк затягивается на этом фоне
Рекомендуется поддерживать микроклимат, это важно для носа
Влажность не менее 50%
Температура воздуха 22 в среднем
Использовать для носа рекомендуется спрей Квикс,он разрешен с 3 мес,это гипертонический раствор морской воды,содержит больше соли в составе и засчет этого снимают отек
Через 7 мин носик промыть физ раствором и аспирировать все из носа
Сосудосуживающие нельзя более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже 4 дня лечу нос прогресса нет как закладывает так и закладывает лишь временно получается освободить дыхание. Через сколько он пройдет?

Ринит у детей до года может быть до 14 дней,с прогресса конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ингаляций с физраствором можно делать?

Принятый ответ

Ингаляции с физ раствором могут увеличить колличество слизи,можно только после осмотра и одобрения детского врача

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции. Также в этом возрасте начинается уже процесс прорезывания зубов. Процесс прорезывания зубов тоже может вызвать гиперсекрецию слизи в носу и носоглотке, также отек слизистой носоглотки. Возможно одно на другое наслоилось.
В таком случае лечение симптоматическое: при заложенности носа в нос используют Називин/Снуппик по 2 кап 2-3 раза в день 3-5 дней, после туалет носа физраствором или морской водой с помощью аспиратора. После 3-5 дней  сосудосуживающие капли можно заменить на гипертонический солевой раствор, например Квикс 3-4 раза в день, следить за температурой тела и общим состоянием.​ Создать оптимальный микроклимат в комнате, следить за влажностью(40-60%), температурой(20-24 градусов) и почаще проветривать комнату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чередовать можно сначала снупик а спустя время квикс?

Обычно Квикс достаточно бывает. Сосудосуживающие при длительном использовании могут усилить отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла
А как долго пользоваться квиксом что бы заложенность убрать а то у ведь и есть и спать мешает

Принятый ответ

Квикс можно использовать 3-4 раза в день до 14 дней. Туалет носа лучше проводить перед сном и перед кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо