Аптечка в дорогу

Здравствуйте. Собираемся с ребенком на море на машине. На момент поездки ребенку будет 2 года. Какие лекарства можно взять в дорогу: от укачивания, в случае кишечной инфекции, противовспалительные и т.д.?

38 лет
26 Апреля ·Просмотров: 430·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
В аптечку с собой рекомендуют взять:
Таблетки от укачивания разрешены с 3-х лет
Жаропонижающие ( Парацетамол -есть в виде суспензии и свечей , Ибупрофен)
Глюкозо-солевые растворы ( Адиарин регидро-разрешен с рождения )
Сорбенты -Полисорб , с 2-х лет Смекта
Пробиотии-бак сет , либо Энтерол
Солевые растворы для полости носа-например , Аквалор
Сосудосуживающие-називин ( важно использовать курсом до 5 дней )
Антигистаминные-с 6 месяцев Зиртек либо Зодак, с 1 месяца жизни можно Фенистил капли
При появлении раздражительного дерматита , укусов насекомых-Неотанин
Антисептики -Хлоргекседин, Мирамистин
Антибактериальные мази -банеоцин , фуцидин 2%, либо Бондерм

Принятый ответ

Здравствуйте.

Жаропонижающие, противовоспалительные и обезболивающие средства (нурофен 10 мг на кг , парацетамол 15 мг на кг).

Антигистаминные препараты на случай аллергии (зиртек/зодак или фенистил). Местно фенистил гель

Пригодятся электролитные растворы для регидратации при желудочно-кишечных расстройствах (регидрон, регидрон био, хумана, адиарин регидро комплекс)

Энтерол, бак сет при кишечной инфекции

Сорбенты энтеросгель /полисорб

Средства для обработки ран (бинт, пластырь, кожный антисептик, мирамистин или хлоргексидин).

Средства при затруднении носового дыхания (солевые растворы, називин, процент раствора должен соответствовать возрасту, назальный аспиратор, если ребёнок не умеет сморкаться).

Средства от запора, если ребёнку это свойственно, например, микролакс.

Солнцезащитные средства и средство от солнечных ожогов (Пантенол) +spf

🏝️ При необходимости берём средства от укачивания (драмина), средства от комаров (реппеленты).

Ну и конечно, если у ребёнка имеются хронические заболевания и различные «склонности» к заболеваниям, то добавляем препараты с учетом этих ваших склонностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь берем лекарства регулярно принимаемые дома;
✅ Жаропонижающее, чтобы снизить температуру и/или обезболить (Ибупрофен, парацетамол);
✅ Электролитный раствор для выпаивания на случай кишечной инфекции, чтобы восполнять потери солей и жидкости в результате рвоты и диареи (Гидровит/Электролит Humana /Регидрон Био/Адиарин Регидро) либо регидрон
✅ Антигистаминный препарат при острых аллергических реакциях/чтобы уменьшить зуд (Фенистил/Зодак/Зиртек);
✅ Антисептик для обработки ссадин, ран (Хлоргексидин); или мирамистин
✅ Солнцезащитное средство (SPF более 15 с защитой
✅ Раствор Каламина может уменьшить зуд при местной реакции на укус насекомого; либо есть карандаши с охлаждающим эффектом, так же могут уменьшит зуд
✅ смекта или неосмектин для облегчения рвоты или жидкого стула, при отравлении или кишечной инфекции
✅пластыри,
✅термометр
Препараты для укачивания разрешены с 3 лет , в целом ребёнок хорошо переносит дорогу ?

Наталья Илларионовна, да. Но в такой дальний путь едем в первый раз. А можно в этом возрасте кожу ребенка обрабатывать средствами от комаров?

В этом возрасте можно наносить спреи на одежду которые разрешены детям , браслеты и наклейки дл отпугивания

Принятый ответ

Здравствуйте

С собой в отпуск рекомендуют взять жаропонижающие - ибупрофен / Нурофен в разных формах - суспензия и свечи, парацетамол - так же в сиропе и в свечах(Цефекон)
От аллергии - Зиртек/Зодак и фенистил
От укусов насекомых - местно наносить каламин, псилобальзам
Для восполнения жидкости - адиарин регидрокомплекс, Регидрон био, регидровит
При расстройстве стула - бак сет, энтерол
Так же могут пригодиться - физ раствор, продается в маленьких пластиковых ампулах по 2 или 5 мл, морская вода в маленьком флаконе, спиртовые салфетки. Очень удобны ватные палочки со спиртом и йодом в палочке, расфасованы по штучно, модно найти на маркетплейсах. Антисептик для рук, средство от солнца, спф50 для малыша
От укачивания в таком возрасте, к сожалению, не применяется ничего.
Желательно выезжать в ночь

Арсения, извините, за глупый вопрос. А палочками со спиртом и йодом что можно обрабатывать?

Какие то ранки, порезы, но это больше для взрослых

Принятый ответ

Здравствуйте

Препараты от укачивания с 3 летнего возраста
Раньше не рекомендуется использовать, так как высокий риск побочных эффектов

Возможно придерживаться следующих рекомендации :
Ребенок должен ехать или на переднем сиденье или посередине, но надо хорошо закрепить кресло, если поездка на машине
В машине не должно быть душно, нужен постоянно свежий воздух
Не есть в машине
Не смотреть мультики, это еще больше укачивает
Нельзя чтоб в машине были резкие запахи, это провоцирует тошноту
И самое главное- надо давать пить, можно прохладную водичку

Для предотвращения развития кишечной инфекции
Мыть руки перед каждым приёмом пищи,после прогулок.
- Тщательно вымыть фрукты, овощи. Кушать только в проверенных местах, на пляже желательно не брать ничего, где не уверены в условиях хранения готовых продуктов
- Пить очищенную воду( кипяченую, бутилированную)
- Не глотать морскую воду.

С собой в аптечке обязательно:
1. Растворы для регидратации -адиарин
2. От температуры- жаропонижающие( нурофен парацетамол)
3.Также сорбент-энтеросгель, смекта, Полисорб.
4. Пробиотик для кишечника - энтерол

Помощь при насморке Раствор морской воды или физ.раствор, а также сосудосуживающие по возрасту

При аллергии - фенистил/зиртек
От укусов - фенистил гель и каламин
Средства от насекомых - гардекс, москвитал с 3 мес
Солнцезащитные средства - мое солнышко крем спф 50; vichy 50 спф;
Если обгорели пантенол спрей или цикапласт ля роше

Виктория, а можно включать кондиционер в машине? Ребенка не продует?

Кондиционер включать можно, но главное чтобы поток воздуха не был направлен непосредственно на ребёнка

Здравствуйте !

На случай кишечной инфекции:
Раствор для пероральной регидратации, гипоосмолярный, например, Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит и подобные.

Укачивание :
В России и за рубежом для профилактики и лечения укачивания (кинетоза) у детей используются антигистаминные препараты, содержащие дименгидринат (Драмина, Авиамарин), но они разрешены только с 3 лет. Некоторые врачи могут рекомендовать использовать другие антигистаминные (супрастин), но такой подход обычно не рекомендуется международными гайдами и в рамках официальных российских рекомендаций .

Для детей от 1 до 3 лет нет препаратов с доказанной безопасностью и эффективностью для профилактики укачивания без назначения врача

Что может помочь:
Немедикаментозные методы
- Обеспечение свежего воздуха и хорошей вентиляции в автомобиле или другом транспорте.
- Правильное фиксированное положение головы и тела ребенка, использование специальных подушек.
- Отвлечение ребенка на неподвижные объекты, избегание экранов и резких движений головы.
- Легкие перекусы и питье негазированной воды, избегание тяжелой еды перед поездками.
- Использование влажной прохладной ткани на лбу ребенка для облегчения симптомов.
- Постоянное наблюдение за состоянием малыша и своевременные паузы в дороге.
В некоторых источниках указаны альтернативы :
Напульсники от укачивания (акупрессурные браслеты) воздействуют на точку Нэй-Куань на запястье, которая согласно акупунктуре связана с уменьшением тошноты и головокружения. Однако их эффективность вызывает сомнения среди специалистов.

Систематические обзоры научных исследований показывают, что напульсники и браслеты , пластыри и подобные средства не имеют статистически значимого эффекта против укачивания по сравнению с плацебо (пустышкой).

На случай ОРВИ : Жаропонижающие в виде суспензии или ректальных свечей: парацетамол (Панадол 120 мг/5 мл, Цефекон Д) и/или ибупрофен (Нурофен 100 мг/5 мл).