Анализ крови и самочувствие

Здравствуйте, дело в том что в феврале переболела вирусом, в марте выявился аит с ттг 100,на данный момент по последним анализам ттг был 10,сейчас должен уже быть ещё ниже. Из того что меня беспокоит на данный момент это непонятное ощущение в голове (нарушение кровообращения?), что подтверждается узи. Спазм мышц шеи так же присутствует, делаю иголки. Когда лежу и хожу будто какие то потоки сзади по шее в голову, как будто внутри головы какое то покачивание или не знаю как обьяснить. Также было такое что когда наклоняюсь и разклонюсь назад темнело в глазах. Что можно предпринять? Неврологи стучат молоточками, но для кровотока ничего не выписывают. Это состояние значительно ухудшается жизнь. И что с кровью, не говорит ли она о том что мне надо к гематологу? Ужасно устала от этого состояния. Приложила два анализа для сравнения

Гастрит, холецистит, аит
39 лет
26 Апреля ·Просмотров: 143·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения на МРТ и узи сосудов могут приводить к описанным вами симптомам.
В таких случаях часто рекомендуют:
НПВП для снятия боли и воспаления, например аэртал, нимесулид.
Миорелаксанты для расслабления мышц, например мидокалм.
Хондропротекторы курсами, например румалон, алфлутоп.
Физиотерапию: магнитотерапия, лазеротерапия, амплипульс, электрофорез.
Лечебную физкультуру: специальные упражнения для укрепления мышц шеи и улучшения подвижности.
Ношение ортопедического воротника (например, воротника Шанца)
Сон на ортопедической подушке — для поддержания правильного положения шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, нпвп не могу пить сразу реагирует желудок, мидокалм то же самое, может для сосудов что то надо пропить?

Для улучшения кровоснабжения головного мозга часто рекомендуют такие препараты винпоцетин, церебролизин.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить что основная причина ваших жалоб это ваша проблема в механическом сдавлении изначально узкой левой позвоночной артерии на фоне шейного артроза.Также хочу отметить дефицит витамина Д.

В данном случае консультация гематолога не нужна.

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
Что касаемо основных симптомов:
1. Нимопин 30 мг 1 таб утром, под контролем давления( если низкое давление то не рекомендуется принимать) 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я пью витамин д, но с головой не лучше,постоянно будто какой то маятник в ней качается или что я не знаю что это и как описать, очень напрягает, не думаю что от витамина д такое может быть, может нужен препарат для головы или кровообращения раз там что то сдавливает?

Наталья не уместилось в сообщение выше. Вы правы сейчас я допишу что в таких случаях можно принимать

Бетагистин 24 мг 1 таб в сутки 3 месяца

Мидокалм 100 мг 1 таб 1-2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне желательно что то для желудка без побочек, а номопин вы написали у меня давление иногда низкое бывает. Гинкоум мне не поможет? Или гинко било а или холин стронг?

Наталья если склонность к гипотонии Нимопин не рекомендуется

Наталья указанные вами препараты можно использовать для поддержки но не для лечения

Мидокалм и бетагистин абсолютно безопасны для желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что тогда? И подскажите по анализу крови много повышенных показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто насколько я понимаю бетагистин не восстанавливает кровообращение

Наталья я выше написала как принимать препараты, посмотрите пожалуйста. Если нет видно вам я продублирую

Бетагистин Улучшает микроциркуляцию в бассейне позвоночных и базилярной артерий, ускоряет вестибулярную компенсацию, убирает «покачивание».
А вот мидокалм с нимает патологический мышечный спазм

Наталья скажите пожалуйста не болели ли вы в тот период когда сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, я болела в феврале, где гемоглобин 141 это свежий анализ

Наталья в общем анализе крови есть незначительные отклонения например повышение эозинофилов в относительном значении но для оценки используют абсолютные показатели у вас они в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть анализ крови не вызывает опасения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И может надо кроме микроциркуляции бетагистин ом ещё что то от кислородного голодания мозга пить? А то у меня это уже 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А для самого мозга ничего не нужно? Из за нарушения кровотока видимо кислородное голодание

Наталья кровь не вызывает никаких опасений. Все что я вам написала выше эффективно в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, а подскажите как убедиться что с сердцем и сосудами все хорошо или нет? Также делала эхо там норма, что ещё сдать? Боюсь что на фоне плохого кровотока может быть что то не так инсульт или инфаркт

Принятый ответ

Здравствуйте, при напряжении мышц шеи возмолно нарушение кровотока по артериям шеи, в таком случае назгачаться миорелаксанты: толперизон например. Для улучшения обменных процессов в мозге возможно добавление препарат: Мексидол или мексиприм.
По анализу крови снижение витамина Д. В таком случае доьавляем его в каплях или в капсулах (5000 ед в сутки).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, а мексидол как пить и по сколько подскажите

По 125 мг (1 таблетка) 3 раза в день, длительность приема определяем по эффекту (возможно около 2-4, недели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

УЗИ проверяем с помощью УЗИ, а сердце - эхо. Если есть симптомы, то возможно назначение суточного монитора ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Спазм мышц шеи может вызывать головные боли, головокружение, ощущение покачивания в голове, шум в ушах, потемнение в глазах при наклоне или разгибании головы. В таких случаях рекомендуют миорелаксанты для снятия мышечного спазма : мидокалм 150 мг 3 раза в день -14 дней, аппликатор Ляпко.

Низкий уровень витамина Д
Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Описанное состояние, вероятнее всего, обусловлено сочетанием недолеченного гипотиреоза (ТТГ 10 ещё высокий показатель, вызывающий слабость и туман) и мышечным спазмом, грыжей (по МРТ), которые могут влиять на кровоток в позвоночных артериях, что и подтвердило УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют совместно с эндокринологом довести уровень ТТГ до нормы, а так же проверить уровни ферритина и железа, так как их дефицит при АИТ часто становится причиной потемнения в глазах и сильной усталости.
Для коррекции ощущений в голове важно обратиться к неврологу и обсудить щадящую лечебную физкультуру, так как сосудистые препараты не устранят механическое сдавление артерий мышцами шеи.