Осложнения в конце беременности и родов

Здравствуйте,уважаемые врачи. За день до родов заработала кишечную инфекцию ,рожала с температурой. Зеленые воды,ЭКС. 05.01.2026Малыш по шкале Апгар 8-9,без реанимации,поехал в патологию. При УЗи головного мозга диагноз: признаки умеренной привениикулярной ишемии. Заключение невролога/ В неврологическом статусе без видимой патологии. Он нормально пьет молоко,реагирует на свет и звуки ,все нормально. Я так переживаю что с малышом что-то будет не так в будущем. Прошу помогите советом,словом,рекомендацией. Прикрепляю заключение. Спасибо.

Нет
28 лет
15 Января ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии но такое бывает довольно часто, важно проконтролировать в динамике и в первую очередь смотрим по развитию. Если отталкиваться от осмотра невролога ничего плохого при оценке невралгического статуса нет, это тоже важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие исследования и с какой периодичностью нужно провести для динамики?

Нужно провести контроль нсг (уши головного мозга). Плановый узи Скорина должен проводится в один месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие могут быть последствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в какое время нужно сделать контроль нсг?

Извините за опечатку, узи скрининг должен проводится в 1 месяц всем деткам, там и сделают контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое действительно часто проходит у детей самостоятельно?
Лазила по платформе,натыкалась на неоднократный ваш ответ по такой же проблеме

Да, чаще всего проходит все самостоятельно, препараты назначаются в том случае если есть отставание в развитие или значительная отрицательная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажитеы ,а может ли ребенок во сне однократно дергать резко ручками или ножками?
А также,по пробуждению может ли он,помимо обычных звуков ,издать один резко громкий?
Все так пугает ,настораживает….
Сегодня приходила участковый терапевт ,смотрела ,сказала что все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все рефлексы сохранены

Да, такое вполне может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли малыш,если заспался и я его бужу,долго просыпаться и ,как мне кажется,особо не реагирует на громкие звуки?

Да, может в этом возрасте. Желательно вести дневник сна и бодрствования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А во время бодрствования в возрасте 11 дней может не реагировать на свое имя,лай собаки и прочие громкие звуки? Он один раз испугался звука поцелуя воздушного,ну мне так показалось по крайней мере ,а больше не реагировал. По заключение со слухом у него все нормально.

Учитывая что по аудискринигу все хорошо такое может быть в норме, в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А долго может сохраняться эта ишемия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как дождаться ещё целый месяц чтобы обследоваться…

Ишемия это острое состояние, по узи мы видим последствия, у таких малышей хорошая нейропластичность, важно просто узи контролировать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас проснулся и сразу же начал плакать,очень быстро успокоилсяч после того,как я взяла его и дала грудь. На кроватке под ним лужа была. Скорее всего из-за этого плакал?

Да, думаю что связано с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. В подобных случаях, рекомендуется наблюдение за малышом у невролога. При необходимости врач назначит лечение. Не переживайте-все будет хорошо.

Принятый ответ

добрый день! Поздравляю вас с рождением здорового малыша! По результатам узи незначительные октлонения, котоыре свидетельствуют также как и зеленные воды тому, что ребенок перенес небольшую гипоксию в период беременности или родов, такие изменения тербуют лишь наблюдения в динамике, чаще всего ни к каким последствиям для здоровья и развития такие изменения с учетом ваших баллов по Апгар - не приводят, не переживайте. Стоит повторить НСГ в такой ситуации в 1 мес малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Огромное спасибо за ответ! Ваши слова меня очень успокаивают. В выписке указано что гипоксия выявлена именно в период родов ,вечером до этого снимут КТГ -все было хорошо. Я так понимаю после прокола КТГ стало показывать гипоксию,если я все верно поняла.
По Апгар 1 минута 7(хотя врач сказал 8) 5 минута 9 баллов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шукуфа,подскажите пожалуйста ,а нормально ли ,что у малыша бывает тремор ручек и ножек ,особенно если плачет ? И как проверяют хватательный рефлекс? Он вроде хватает,но нет прям супер сильно. Во сне не хватает.
Честно говоря мне самой в данный осень придраться-то не к чему,просто я конечно тревожусь из -за всего на свете.

хватательный рефлекс во сне не прослеживается особо, во сне все рефлексы в норме угнетены, это нормально, тремор есть у всех деток в связи с незрелостью нервной системы, первые 3-4 мес он будет максимально часто, затем все реже. Что касаемо вашей ситуации, когда ктг было накануне нормальным, то есть у ребенка не было учащения сердцебиения, вероятнее всего что вы правильно поняли, гипоксия была в самих родах.

Что касаемо супер сильного захвата - он тоже пока невозможен, ведь ребенок еще совсем кроха, хват будет усилвиаться в течение пероых 2 мес жизни. Не переживайте, все у вас будет хорошо, крекого вам здоровья с малышом!