Расшифруйте пожалуйста анализ на онкоцитологию.

Есть подтверждение впч 33,35 типы. За три года подтвержденного вируса, типы менялись. Сейчас вот эти на данный момент. Что делать? Изменения в клетках это предрак? Исследование 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. Экзоцервикс - В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с преобладанием клеток промежуточного слоя, "голоядерные элементы". Цитолитический тип мазка. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. Эндоцервикс - В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев, с преобладанием клеток промежуточного слоя, "голоядерные элементы". Цитолитический тип мазка. Клетки цилиндрического эпителия. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Найдены единичные клетки с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, легким дискариозом и гиперхромией ядер. Клетки с дегенеративными изменениями. Флора палочковая. Патологические изменения обнаружены (см. пункт 4). 3. Доброкачественные изменения. В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз. 4. Патологические изменения. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением низкой степени (low grade squamous intraepithelial lesion (LSIL)); косвенные признаки вируса папилломы человека (HPV).

Гастрит
24 года
26 Апреля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Так как по мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура LSIL, это говорит о дисплазии лёгкой степени тяжести. Но на основании цитологии окончательный диагноз не ставят, и чаще всего лёгкая дисплазия обратима.
В таких ситуациях при наличии вируса папилломы человека, показано провести кольпоскопию.
При отсутствии подозрительных признаков на кольпоскопии- мозаика, пунктуация, ацетобелый эпителий, далее показано наблюдение за шейкой матки, выполняя обследования 1 раз в 6 месяцев в течение 2х лет.
При наличии участков дисплазии- показана их биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу выявлена дисплазия легкой степени и подозрение на вирус папилломы человека. В материале есть клетки плоского, цилиндрического эпителиев и промежуточные клетки, что говорит о том, что онкоцитология взята правильно. Дисплазия легкой степени - это появление атипичных клеток на шейке матки, вызванные вирусом папилломы человека. Дисплазия именно легкая не является предраком и в отличии от других типов дисплазии может самостоятельно излечиваться. В такой ситуации рекомендуется подтвердить диагноз и исключить более тяжелое поражение.
Необходимо сдать пцр на вирус папилломы человека 14 типов, затем пройти кольпоскопию, сделать биопсию подозрительных участков с получением материала из цервикального канала при необходимости. Если подтвердится дисплазия легкой степени возможно активное наблюдение 2 года. Если по результатам гистологии будет выявлено более тяжелая дисплазия - рекомендуется хирургическое лечение (эксцизия или конизация шейки)

Принятый ответ

Здравствуйте!
"LSIL" в заключении результата мазка на онкоцитологию означает наличие дисплазии лёгкой степени - это начальные изменения в эпителии шейки матки, которые не являются предраком, могут быть на фоне присутствия ВПЧ и с течением времени могут переходить обратно в норму.
Для дообследования в таких случаях обычно рекомендуют проведение кольпоскопии, тактику далее определяют по результатам.

Принятый ответ

Добрый день! В описанном результате цитологии у Вас все признаки папилломовирусной инфекции. При дисплазии легкой степени рекомендована расширенная кольпоскопия и, при необходимости, биопсия шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков.

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.