Холтер расшифровка

Добрый день, разъясните, пожалуйста, результаты холтеровского мониторирования. Есть ли отклонения, если да, насколько опасны.

Нет
7 лет
26 Апреля ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загружен не весь протокол ХолтерЭКГ - чтобы получить полное заключение - нужны все страницы и заключение врача.
В профиле указан возраст 7 лет - речь идет о ребенке ?
По представленным эпизодам -QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ.
Укорочение PQ явялчется нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я ошиблась. Возраст 35 лет, сейчас проверю и подгружу недостающие страницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила, посмотрите,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила ещё ЭКГ, но оно сделано месяцев 8 назад

По данным холтера- описана норма правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.

В дневнике указаны боли в груди . Они также беспокоят ? Есть еще жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А QT,PQ интервал? Свежее ЭКГ нужно?

По экг заключение и PQ и QT в норме

Давайте ЭКГ полностью посмотрим пленку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня к сожалению нет пленки на руках. Завтра наверно сделаю свежее ЭКГ

Опишите подробнее боли пожалуйста- когда они возникают? Как долго длятся? Чем снимаются? Как переносите физические нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это больше похоже на дискомфорт будто кто-то «ковыряет» внутри иногда сильно, иногда слабо. Проявляется редко. Последний раз примерно пол года назад ощущала подобное. Продолжительность - пара секунд, иногда волнообразно отпускает- нарастает несколько раз в день. Всегда в покое , без физ. нагрузки. Не могу сказать, что боль сильная, но жутко неприятная. 3 года назад проснулась от нее ночью, боль была интенсивная. 2 года назад на ЭКГ зафиксировано 3 жэ подряд. Я переодически делаю хм, но проблем с QT, PQ никогда не было.

Сейчас проблем также нет - Холтер не оценивает их корректно и мы смотрим только ЭКГ . Жалобы более типичны для проблем с позвоночником шейно-грудным отделом или же тревожности , но никак не типичны для болезней сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме, согласно возрасту ребенка;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Прикрепите пожалуйста остальные страницы Холтера тоже для оценки нарушения ритма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за уточнение

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста отмечаются какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина в повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; Отмечаете избыточную тревогу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожность безусловно присутствует. Я никогда не жаловалась на сердце пока на ЭКГ не зафиксировали 3 жэ подряд. Сказали что это опасно. И с этого момента начались обследования…

При отсутствие структурных изменений сердца , т е нормальные показатели узи сердца данные экстрасистолы совершенно не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс со склонностью к повышению , значимых аритмий , блокад , пауз , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) ; Значимых отклонений не отмечено ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а PQ, QT?

Qtс обычно оценивают по ЭКГ покоя , по холтеру это сделать сложно из-за большого объема записи и в зависимости от пульса нужно использовать разные формулы , поэтому если на обычном ЭКГ все хорошо , то на это не нужно обращать внимание ; pq на фоне повышенного пульса может физиологично укорачиваться , и если нет значимых аритмий , то изменения на более чем находка ЭКГ ;По ЭКГ покоя интервалы в норме ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 года назад на ЭКГ было зафиксировано 3 жэ подряд. переодически делаю холтер, но с отклонениями QT, PQ столкнулась впервые

Данные отклонения часто обусловлены не верным подсчетом , главное , чтобы на ЭКГ покоя все было в норме ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, иногда ощущаю перебои в положении лежа, дискомфорт в области сердца. 2 года назад на ЭКГ зафиксировали 3 желудочковые экстрасистолы подряд.

То, что их 3 подряд, особенно если УЗИ сердца в норме, не представляет никакой опасности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала, узи, мрт, мскт все в норме. Велоэлгометрия -положительно, стресс эхо- отрицательно. Я переодически делаю хм. Но с отклонениями PQ,QT столкнулась впервые.

Вообще данные интервалы Информативнее оценивать по ЭКГ покоя. И если они там в норме, то ничего опасного неи!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам Холтера основной ритм синусовый правильный, желудочковых нарушений ритма нет, ишемических изменений и блокад не выявлено, зарегистрированы единичные наджелудочковые экстрасистолы (всего 5) -вариант нормы, по частоте пульса склонность к учащенному сердцебиению.
В таких случаях рекомендуется дополнительно посмотреть общий анализ крови, ферритин, калий, магний, ТТГ, Т4 своб (исключить дефицит железа, электролитные нарушения и дисфункцию щитовидной железы).
В целом холтер и ЭКГ в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а PQ и QT

QT по Холтеру часто измеряется некорректно, поэтому определяется только по ЭКГ в покое, РQ тоже, укладывается в пределы нормальных значений, не переживайте