Психическое расстройство и начало алкоголизма
Речь пойдет о моей родственнице. Женщина 54 года начала бредить тем, что ее дочь больна. Пару лет борется с несуществующими болезнями. В прошлом году удалось заставить ее посетить психиатра, были прописаны антидепрессанты, но после пары дней, она перестала их пить. В этом году очень сильно ее накрыло. У девочки действительно была проблема с пятном на лице, они ездили к двум дерматологам, было лечение, все прошло. Анализы у девочки сейчас идеальный, никаких проблем нет, это подвердил платный дерматолог. А бесплатный поставил диагноз со слов этой родственницы, как она говорит, у нее краснеет лицо, сохнут руки и прочее. В начале она просто всем названивала и плакала, что испортила девочке жизнь, что та ее ненавидит. Потом придумала ей смертельное заболевание, но слава богу быстро про него забыла. Следующий этапом было обвинение нас во всех грехах, что мы не помогли когда-то два года назад, что она перемазала мазью, а мы не отвезли девочку к врачу. Все это продолжается уже месяца 3-4. Сейчас ее состояние ухудшилось, она начала искать успокоение в алкоголе. В начале просто просила у родственников выпить, далее начала просто по утрам ходить по знакомым и просить выпить, сейчас дошло до того, что ворует у дочери деньги на алкоголь. Пьет буквально по 200 мл в день, но с утра. Сама по себе всегда была чудной, не работает 21 год, как родилась девочка, мать одиночка, дома не убирается, все захламила, ходит в одном и том же, за собой не ухаживает. Пробовали уже разные методы, и кнут, и пряник. Бесполезно. Пьет и говорит, что очень виновата перед дочерью. К психиатру идти наотрез отказывается, не понимает что у нее проблемы. Как нам (родственникам) поступить в этой ситуации? По близости есть только психиатрическая больница государственная, согласие ее на госпитализацию не получить. Но и насильно скорее всего ее не повезут, так как она не агрессивная.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее у Вашей родственницы тяжелое психическое расстройство , можно предположить шизофрению, учитывая наличие бредовых переживаний в прошлом ( подозрение болезни у дочери, нелепые обвинения родных) , осложненную алкоголизмом. Действительно без ее согласия поместить больную в психиатрический стационар будет сложно, но можно обратиться к психиатру в диспансер амбулаторно, написать заявление, в котором подробно описать ее состояние, врач-психиатр может придти на дом и осмотреть ее, при наличии показаний принять меры к госпитализации.
Да вот дело в том что маловероятно что она пусть к себе домой врача, если прям только насильно ее закрыть и привести врача, но еще не факт что она будет с ним разговаривать, а не сбежит из дома. Диспансер находится в 100 км от нашего городка. Есть врач только в поликлинике.
Поняла Вас, с такими пациентами всегда осень сложно, но многое зависит от врача психиатра, который по крайней мере должен предпринять попытки к осмотру ( врач-психиатр поликлиники). Подскажите, а дочка с ней живет? Она совершеннолетняя?
Да, дочь с ней живет. Ей 21 год
Желательно, чтобы дочка написала заявление, оно будет более весомым , так как она член семьи и близкий родственник больной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация непростая. По нашему законодательству от пациента нужно согласие на лечение, недобровольной лечение возможно только если есть опасность для себя/окружающих.
Единственное, что можно сделать, это написать заявление в ПНД для проведения психиатрического освидетельствования
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию можно заподозрить расстройство шизофренического спектра, в идеале конечно нужен очный осмотр. Но так как она вряд-ли согласится на добровольное освидетельствование,то вам остается только написать заявление в ПНД о просьбе рассмотреть принудительное освидетельствование на основании ваших жалоб. По действующему законодательству принудительное освидетельствование может быть проведено в случае если пациент несет угрозу самому себе;угрозу окружающим;