Эритематозная опрелось. Кандидоз, Эпидермофития?
Месяц назад появились красные пятна подмышками. Начали увеличиваться. 12 дней назад дерматолог назначил кандидерм 2 раза день х 7 дней, офломикол. За две недели назначенное лечение не помогло, наоборот , красных пятен кратно больше стало. Возможно снижен иммунитет, т.к. выступил герпес на фторой неделе лечения. Есть ОАК и биохимия. Что делать, как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана, здравствуйте! Фото прикрепила, очень жду вашего ответа.
К сожалению, соскоб врач не сделал, а сейчас, как я понимаю, он будет искажен, т.к. я использую противогрибковый препарат.
Вы мочили ?
Да, принимаю душ утром и вечером. Иначе подмышками начинает все чесаться и зудеть из-за пота.
Подобные высыпания есть под грудью и в паху, но они не зудят и не чешутся так сильно, как подмышками
Если какое нибудь место,где не наносили мазь?
Приложите пожалуйста фото высыпаний под грудью.
Есть проблемы с интернетом, могу не сразу отвечать
Подгрузила
Конечно надо делать соскоб на грибы.
При грибковом поражении ногтевой, принятие ванны , душа не рекомендуется.
Так как при контакте с водой может распространяться.
При большой площади, кроме наружных средств рекомендуется приём АнтиМикотиков.
Для соскоба можно выдержать несколько дней без всего. Ничего не наносить.
И сделать соскоб.
-3-5 дней хотя бы.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин через пять минут Клотримазол крем.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Ограничить приём сладкого и мучного ( грибы это очень любят ) и гигиенический душ по необходимости.
А как правильно теперь подготовиться к соскобу? Сколько дней не мазаться ничем вообще?
Вообще ничего. Ни мази ни йода ничего.
Кандидерм был назначен на первую неделю лечения.
Это не одно и то же с клотримазолом?
Сладкое и мучное ем редко. Подскажите, а может быть причиной такой "красоты" ротовирус? Мы переболели где-то 1,5 месяца всей семьей, по очереди
Кандидерм это комбинированный препарат ( противогрибковый + антибиотик + гормон )
Что не рекомендуется использовать при грибковом поражении.
Может ухудшить ситуацию.
Ротрвирус больше как реакция на ослабление иммунитета.
Мог повлиять косвенно
А соскоб делать обычный или пцр?
Читала, что есть два разных анализа: одиг покажет, что есть/нет грибы, а другой - какие именно.
Или я неверно понимаю
Пцр
А как долго нужно мазать? До месяца? Даже если уже не будет высыпаний?
Обычно около двух недель.
Но надо конечно смотреть индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли в паховой области подобные высыпания? Если да - прикрепите фото.
Внешне это похоже на грибковое поражение кожи, для подтверждения диагноза рекомендован соскоб, за 72 часа отменить все лечебные препараты, мыть только водой.
Екатерина, да в паху тоже есть высыпание, но оно значительно меньше и не так зудит и чешется, как подмышками
Внешне по фото и по описанию (что от кандидерма стало хуже) может говорить о грибковом поражении.
Поэтому по результатам соскоба обычно рекомендуется:
Если обнаружен грибок, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 3 недели.
Если не обнаружен: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий быстрый душ, промокать пятна аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
При зуде спрей неотанин несколькораз в день.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус). Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Лида, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, скажите пожалуйста где ещё есть высыпания? Зуд есть? И скажите на лице есть пятна? После воды больше не становится?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб и посев на грибы
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат результате, можно предположить
инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- для уменьшения зуда, антигистаминный препарат, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм / акридерм/ тетрадерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- уменьшать стрессы
Здравствуйте , Лида! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!
Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.