Как лечить глаз и что у меня?

10 дней назад после наращивания воспалилось верхнее веко. Воспаление росло и был отек. Капала ципрофлоксацин, дикло-ф и мазала веко флоксалом, на ночь пила антигистамин. Через 5 дней веко стало проходить, продолжала это лечение, по симптомам был блефарит. Отек ушел, веко тоже прошло не болит, но Сейчас на верхнем веке появился плотный шарик размер с горошинку по ощущениям . Не болит. Что это? Халязион? Что делать? Начала капать тобрекс, так же мажу флоксалом. Можно ли греть? Нужно ли массажировать? Помогите 🆘

Нет
41 год
26 Апреля ·Просмотров: 53·Лариса, Брянск

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить, что закупорилась железа века.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.

Ознакомилась с Вашим фото.
Визуально похоже на закупоренную железу, может формироваться капсула, халязион.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день (или же оставить Тобрекс 4р/день и добавить Дексаметазон по 1 капле 4р/день), Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2 раза в день. Лечение на 7-10дней.
В динамике контроль.
Объем довольно большой, поэтому на фоне консервативного лечения может полностью не рассосаться. В этом случае рекомендуется ввести Дипроспан или удалить хирургически.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Сергеевна, а можно сразу инъекцию?

Пока ещё идёт активный отек и воспаление, нет выраженной капсулы, поэтому пока с инъекцией лучше повременить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

По описанию похоже на закупоривание протока сальной железы, что часто случается после наращивания.

Ознакомилась с фото.

Крупная закупорка протока сальной железы. Подобные явления часто бываю на фоне снижения иммунитета или ОРВИ. И после наращивания теоретически может возникнуть тоже.

Можно попробовать пройти полный курс противовоспалительного лечения: комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил или Тобрадекс (капают 4 р/день) и через 5-10 минут глазную мащь Флоксал за нижнее веко (2-3 раза в день), затем на место образования тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 0,5% (2-3 р/день).

Если в течение 7-10 дней нет динамики (образование очень крупное), можно поставить укол дипроспана (после укола обычно рассасывается в течение 14 дней), либо удалить хирургически.

В ближайшую неделю желательно исключить баню/бассейн и избегать переохлаждения. Греть и массировать пока не желательно, но через неделю, после снятия отека, можно попробовать тепло и массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алиса Александровна, можно сразу сделать инъекцию?

Поставить инъекцию можно только после снятия отека и активного воспаления. По фото - пока это противопоказано, сначала необходимо продолжать местное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию и фото клинически больше данных за локальное воспаление сальной (мейбомиевой) железы века. Такое состояние может возникать на фоне переохлаждения, снижения иммунитета, занесения инфекции, а также при приеме системных ретиноидов, гиперлипидемии, сахарном диабете или заболеваниях ЖКТ

В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс до 7–10 дней, глазные капли Флоас Моно по 1 капле 3 раза в день 7 дней для снятия воспаления, антибактериальные капли (Безиванс по 1 капле 3 раза в день или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день) 7 дней для профилактики бактериальной инфекции, за нижнее веко утром закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% 7–10 дней, на ночь – мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней

Если консервативное лечение не помогает и халязион сохраняется длительно, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы. В таких случаях рекомендуется внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) – препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу. Процедура проводится амбулаторно, занимает 3–5 минут, эффект заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2–3 недель. Эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе. Если после 1–2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, показано хирургическое удаление

Для точного решения вопроса необходим очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Валерьевна, может сразу сделать инъекцию?

Принятый ответ

‎здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, после острого воспаления (вероятнее всего на фоне наращивания закупорился проток железы и присоединилось воспаление) в толще века сформировалась капсула, в таких случаях эффективна рассасывающая терапия: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней.
Далее смотрим динамику, останется ли капсула или рассосется. Можно будет провести еще 1 курс рассасывающей терапии гидрокортизоном(14 дней), уже без капель. Если все равно шишечка останется, то рекомендуется хирургически удалить, чтобы избежать повторного ее нагноения.
Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Арина Игоревна, а можно сразу инъекцию?

Будет эффективнее после курса капель(они «заглушают» воспаление, так как в составе помимо гормонального есть еще антибактериальный компонент, переводят очаг в холодную стадию), тогда рассасывающее действие будет максимальным.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, посмотрела фото.
Похоже на закупорку сальных желез века, формирование халязиона.
В таких случаях рекомендуются капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, глазная мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко и веко 7 дней, Гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновая мазь 1% на веко наружно 2 раза в день 7 дней.
Отек уменьшится, но скорее всего плотная капсула внутри до конца не рассосется. В этом случае может потребоваться хирургическое удаление халязиона.

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века продолжать 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Греть и массировать нельзя, чтобы не усугубить воспаление.
Выздоравливайте.

Здравствуйте.
визуально по фото Халязион достаточно крупный. Консервативно такие закупорки проходят достаточно долго. Иногда приходится прибегать к хирургии.
Обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Макситрол или Комбинил каждые 2 часа первые 5 дней, затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин наносить за нижнее веко и на кожу массажными движениями мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 2-3 раза в день 10 дней. А так же мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% закладывать за веко 2-3 раза в день до 14 дней, а на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 14 дней. Гидрокортизоновая глазная мазь — это глюкокортикостероид для местного применения в офтальмологии. Препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием.
Если динамики положительной не будет, то рекомендуют сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в шишку (В любой частной клинике, где есть офтальмолог. Процедура малоинвазивная, закапают капельки и сделают укольчик в шишку. Благодаря введению внутрь ГКС, она будет рассасываться постепенно) , либо удалить хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Еияд Мохамедович, может сразу инъекцию сделать?

да можно только после диагностики и оценки состояния пациента и аллергический реакции.

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !