Острый бронхит с обструктивным синдромом
Здравствуйте. Отец столяр- краснодеревщик. Много лет при лакокрасочных работах пренебрегал средствами защиты дыхания (респираторами). В августе появились приступы кашля , затем затрудненное дыхание до удушья, со свистящими хрипами. На приёме терапевт назначил антибиотик аминоксиклав. Также принимал ацц Лонг. Приступ прошел самостоятельно, возможно помог антибиотик конечно, но по его ощущениям не особо он помогал. В дальнейшем с августа по апрель периодически приступы повторялись и в течении нескольких дней проходили самостоятельно. Пил отхаркивающее, ацц Лонг. Стал использовать респиратор при лкс работах.Причем причиной приступов служили как правило резкие запахи. Также вдыхание автомобильных отработанных газов .При их вдыхании ,при нахождении рядом с работающим двигателем автомобиля, бензоинструмента, начинались приступы затруднения дыхания, доходящие до удушья. Я настоял на обследовании у пульмонолога, в апреле была проведена спирометрия, поставлен диагноз:Острый бронхит, неуточненный, бронхообструктивный синдром, клинически неуточненный. Однако судя по информации в интернете, мне кажется, что это больше похоже на хронический обструктивный бронхит. Прописанное лечение: Будесонид/Форметерол Иматропия бромид/фенотерол Все документы прилагаю В аптеке купили симбикорт с порошковым ингалятором и Беродуал спрей. Беродуал применять не пришлось, ингаляция симбикорта снимает приступ буквально за пару минут. Однако остается чувство, что дышет не на 100 процентов, чувство некоторой тяжести в груди, по всей видимости это скопившаяся мокрота . Подскажите пожалуйста, какое ещё есть лечение, Беродуал и симбикорт это гормональные препараты, снимающие спазм, но как я понял, не лечащие. Сидеть на них постоянно не хочется, учитывая их побочку. Что ещё можно использовать? Иногда отхаркивается зеленая мокрота. Может, бесиптол может помочь? Можно ли делать ингаляции минеральной водой, настоями лечебных, трав? Использовать горчичники? Очень пугает перспектива необходимости постоянной зависимости от гормонального симбикорта. Боюсь, что не слезет с него. У отца ранее при применении гормональных средств для лечения экземы на руках были побочки. Есть ли какие либо не гормональные средства? Есть ли смысл в антибиотиках? На данный момент при попытке отменить симбикорт, затруднение дыхания опять появляется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описание жалоб, симптомов и прикрепленная спирометрия соответствует Бронхиальной астме.
Это заболевание лечится ингаляторами, как раз Симбикорт Турбухайлер лечебный ингалятор, содержит противовоспалительный и бронхорасширяющий компонент.
При наличии аллергии как правило добавляют Монтелукаст в таблетках курсами по 1-2 месяца, несколько раз в году. Для уточнения аллергостатуса как правило назначают анализ крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
При наличии мокроты, АЦЦ Лонг 600 мг или Флуимуцил рекомендуют по 1 таблетке утром для длительного ежедневного приема.
Екатерина, большое спасибо за подробный ответ! Подскажите пожалуйста, бисептол стоит принимать?
Екатерина, посмотрите пожалуйста, прикрепил ещё анализы крови
Екатерина, получается это именно астма, точно не обструктивный бронхит?
Екатерина, ухудшение дыхания происходит не внезапно, а по нарастающей, в течении 1-2 суток.То есть утром может быть почти нормально, а вечером уже затрудненное дыхание. При астме же это внезапно происходит?
Для Бисептола или других антибиотиков нет показаний, так как нет изменений в анализах крови.
Проба с бронхолитиком положительная, чаще всего так бывает при Бронхиальной астме, при обструктивном бронхите проба с бронхолитиком отрицательная.
Затруднение дыхания нарастает постепенно, так как бывает при Бронхиальной астме смешанного типа, когда причинные факторы не только аллергия, а например профессиональные вредности, курение, инфекции.
Екатерина, спасибо большое, тогда симбикорт как использовать, при приступах по необходимости? При наличии мокроты, ацц или флуимуцил!
АЦЦ и Флуимуцил по действию одинаковые.
Симбикорт Турбухайлер обычно назначают 2 раза в день для профилактики и лечения одышки и приступов удушья, дополнительно по требованию так же можно использовать по 1-2 доза в суммарном количестве за сутки не более 10 вдохов.
Екатерина, огромное Вам спасибо! Другого лечения тут нет наверное?
Такое лечение поможет справляться с симптомами и жалобами и самочувствие улучшится.
Екатерина, большое спасибо! При астме получается также возможно наличие мокроты и соответственно ее отхождение?
Да, такие варианты Бронхиальной астмы бывают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом симптомов и обследований обычно можно предположить начало развития бронхиальной астмы. По представленной спирометрии имеется прирост показателей на фоне пробы с бронхорасширяющим препаратом, что обычно говорит о обратимости обструкции, которая бывает при астме.
При подозрении на астму обычно назначают ингаляторы (пробная терапия, например, Симбикортом) на 1-3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу астмы. Через этот срок врач после проведения «свежей»спирометрии и оценки симптомов может рекомендовать продолжить прием ингалятора или снизить дозу, или перевести на прием препарата «по требованию» (то есть использовать только тогда, когда появляются симптомы).
Симбикорт относится к основным препаратам для лечения астмы. В его состав входит гормональный компонент (направлен на снижение воспаления в слизистой), а также бронхорасширяющий компонент (помогает бронхам быть расширенными до 12 часов). Действует местно, только в бронхах, привыкания препарат не вызывает.
Беродуал включает в себя 2 бронхорасширяющих компонента, он относится к «ситуационным» препаратам. Продолжительность действия не более 4-6 часов. Беродуал не принимают постоянно, он нужен только для экстренного снятия приступа удушья.
Также дополнительно для оценки аллергического фона организма, как правило, рекомендуется исследование уровня общего IgE в крови
Минеральная вода нестерильная, а ингаляции можно делать только со стерильными аптечными растворами, так как взвесь препарата попадает в альвеолы легких
Настои трав также не рекомендуются для ингаляций, поскольку они могут вызвать бронхоспазм.
Горчичники в виду отсутствия доказанной эффективности и частых побочных реакций (в виде получения ожога или аллергий) в настоящее время не рекомендуются
Светлана, спасибо большое .посмотрите пожалуйста, прикрепил ещё анализы крови
По анализам крови признаков активного воспаления нет (лейкоциты, лимфоциты, гранулоциты, СОЭ не повышены)
Светлана, получается это скорее астма, чем обструктивный бронхит?
Улучшение состояния на фоне приема Симбикорта, обратимость бронхообструкции по спирометрии, наличие других аллергических
заболеваний (атопический дерматит), связь возникновения жалоб при вдыхании резких запахов больше указывает на наличие бронхиальной астмы
Светлана, спасибо большое!
На здоровье! Рада была помочь
Светлана, ухудшение дыхания происходит не внезапно, а по нарастающей, в течении 1-2 суток.То есть утром может быть почти нормально, а вечером уже затрудненное дыхание. При астме же это внезапно происходит?Также при контакте с запахами приступ начинается не мгновенно, а постепенно, по нарастающей
При аллергической астме чаще всего приступы после контакта с аллергеном/тригерром, действительно, развиваются резко (сразу после контакта)
При других формах астмы нарушения дыхания после контакта с триггерами могут развиваться постепенно
Понятно, большое спасибо!
Светлана Юрьевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и отцу
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
Понимаю ваше беспокойство. Ошибка многих пациентов и их родных считать ингаляционный гормон вроде симбикорта тем же злом, что и таблетки или мази. Но это принципиально иное, он действует только в легких, почти не всасывается в кровь, а его побочки (охриплость, кандидоз) решаются полосканием рта после ингаляции. Риск же от постоянной гипоксии (удушья) и разрушения бронхов, развитие инвалидности и патология сердца. При профессиональном поражении (лаки, выхлопы) изменения в бронхах стали, скорее всего, необратимыми. Задача симбикорта контролировать болезнь, позволяя вести нормальную жизнь.
Негормональные средства работают только для легкой астмы. Здесь подозрение на ХОБЛ или тяжелую бронхиальную астму. Их не заменят ни травы, ни муколитики.
Зеленая мокрота, требует дополнительных методов обследования (общий анализ крови и СРБ). По результатам анализов принять решение о необходимости курса антибактериальной терапии.
Горчичники и паровые ингаляции лучше не использовать. Тепло расширит сосуды, усилит отек слизистой, а горячий пар обожжет бронхи.
Самое важное — сделать КТ легких. Там сразу станет ясно это обратимое воспаление (астма) или уже разрушение стенок бронхов (ХОБЛ).
Тельман Магомедгаджиевич, спасибо большое. Это точно не острый бронхит с обструктивным синдромом, как в диагнозе?
Иван, окончательно можно будет сказать после кт огк
Тельман Магомедгаджиевич, посмотрите пожалуйста анализы крови, прикрепил
Анализы крови в пределах нормы
Спасибо большое
Всех благ! Обращайтесь, если еще будут вопросы
Принятый ответ
Добрый день.
Диагноза хронический обструктивный бронхит для взрослых не существует. При подобных клинических проявлениях, хорошей положительной реакции на ингаляционные препараты обычно в первую очередь подозревают дебют бронхиальной астмы.
Чаще всего наличие бронхоспазма при астме обусловлено повышением аллергофона (для этого обычно назначают контроль анализа крови на общий IgE и развернутого анализа с определением эозинофилов (а не просто гранулоцитов).
Назначение инагадяционных препаратов, содержащих местные гормоны при подозрении на астму- стандартная практика. Эти препараты в основном работают только в дыхательных путях, редко оказывают действие на весь организм в целом, привыкания не вызывают. Препарат Симбикорт- это хороший лечебный препарат, относится к препаратам первой линии при лечении астмы. Обычно изначально он назначается на постоянный ежедневный прием (доза обычно определяется индивидуально на очном приеме, обычно 1-2 вдоха 2 раза в сутки). Лечение проводится 1-3 месяца, далее решается возможность о снижении дозы или полной отмене препарата.
По спирограмме- нарушений бронхиальной проходимости нет- это хорошо. Но проба с бронхолитиком положительная- это значит, что бронхи хорошо отреагировали на ингаляцию расширяющего препарата (значит был скрытый бронхоспазм), что часто бывает при астме.
На работе в таких ситуациях обычно важно использование СИЗ (так как вдыхание паров или пылевых частиц может провоцировать обострение или неконтролируемое течение заболевания). Также в таких ситуациях (при постановке окончательного диагноза астмы обычно показана консультация проф патолога).
Для того, чтобы оценить микрофлору дыхательных путей и определить, есть ли патогены, на которые требуется назначение антибиотика, в таких ситуациях дополнительно могут назначить анализ на бак посев мокроты.
Елена, большое спасибо за развёрнутый ответ! Получается, что это скорее астма, точно не острый бронхит с обструктивным синдромом, как в диагнозе, что я прикрепил? Подскажите пожалуйста, назначено лечение будесонид/формотерол 2 ингаляции 2 раза в день- это же симбикорт препарат, верно? Его сейчас используем, помогает хорошо.Посмотрел, также есть препарат формисонид, аналог. Подскажите, что лучше, симбикорт или формисанид? Далее назначен ипатропия бромид/фенотерол при критических приступах удушья. Это препарат Беродуал, верно? Применять не разу не пришлось. Симбикорт хорошо помогает.
Елена, подскажите ещё пожалуйста, лечение, которое нас назначили, адекватное, добавили бы Вы что нибудь ещё?
Иногда действительно при некоторых острых эпизодах респираторных инфекций может отмечаться бронхоспазм (но обычно он проходит после выздоровления и эпизоды не повторяются регулярно). В любом случае, при любых эпизодах бронхоспазма во взрослом возрасте исключают такие патологии, как астма или ХОБЛ.
Симбикорт (будесонид/формотерол) является одним из основных препаратов для лечения астмы. Он является оригинальным препаратом, Формисонид- это дженерик (действующее вещество одно, но другие компоненты разные).
Преимущество симбикорта в том, что он подходит и как основной препарат (для регулярного приема), и для купирования острых приступов (то есть его можно использовать при необходимости вместо Беродуала).
Лечение назначено адекватно.
Елена, спасибо большое!
Рада была помочь! Здоровья Вам и папе!