Беременность 36 недель. Выявлен Стрептококк Агалактия 1000000
Добрый день! Пришел мазок и анализ на Стрептококк с чувствительностью к антибиотикам, очень большой титр. Раньше такого не было, хоть и написано, что многие носители, очень переживаю и титр большой. Из симптомов: обильные выделения очень (но лечащий врач предупреждала, что со 2 триместра увеличиваются выделения). Сейчас уже не кажется нормальным такое количество, постоянно хочется сменить ежедневку, по несколько раз в душ хожу, а свежести нет, как «в подгузнике» себя ощущаю, преет кожа и теперь кажется что все чешется(( Пожскажите, что мне делать? Пить антибиотики? Как они повлияют на ребенка? Какие из моего анализа подходят мне? Из препаратов пью железо, витамин д, йод, допегит. Есть гемморой, мажу Релиф.
Стрептококк группы В может выявляться в высоком титре, это не означает инфекцию у вас или у ребенка сейчас, это носительство. Основной риск связан не с беременностью, а с родами, когда бактерия может передаться ребенку.
Поэтому тактика стандартная. Антибиотики сейчас во время беременности обычно не назначают, даже при высоком титре, потому что это не снижает риск передачи в родах.
Правильная профилактика проводится во время родов, когда вводят антибиотик внутривенно. Это безопасно для ребенка и эффективно.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, если сейчас нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, то лечить ничего не нужно, так как в этом не будет особо смысла и при повторном взятии мазка он повторно может высеиться и это нормально!
Поэтому антибиотикопрофилактика проводится именно в родах внутривенно.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, бета-гемолитический стрептококк группы В не представляет опасности для вас и малыша, не требует назначения антибиотикотерапии во время беременности. Носительство стрептококка обычно указывается в обменной карте, вносится в диагноз для того, чтобы в родах была проведена антибиотикопрофилактика. Сейчас же плод в любом случае защищают механические барьеры-шейка матки со слизистой пробкой, амниотическая оболочка, ваша иммунная система. По представленному мазку на микроскопическое исследование отклонений не выявлено, скорее всего преобладает полезная микрофлора-лактобактерии, уровень лейкоцитов не завышен. Обычно, если беспокоит характер выделений, то рекомендуют сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Во время беременности могут быть слизистые, светлые, слегка желтоватые выделения, их консистенция тоже может меняться. Обращаем внимание на выделения грязно-желтого, зеленоватого цвета, с неприятным запахом, которые сопровождаются зудом и жжением.
Добрый день! Титр стрептококка очень высокий и его накануне родов необходимо обязательно пролечить. Тот спектр антибиотиков, к которым есть чувствительность, Вам противопоказан. Но не определена чувствительность к амоксиклаву или аугментину, которые отлично справляются с данной проблемой.
Я тоже думаю, что высокий, а как же теперь определить, подойдет ли амоксиклав? Этот мазок 7 дней высеивался, если мне сдавать завтра даже, это еще 7 дней, уже и роды скоро…не хочется с выделениями и зудом и ребенка подвергать опасности из за этого стрептоккока( а Амоксиклав безопасен для ребенка? По какой схеме его обычно пьют беременные?
Кристина, к нему обычно нет резистентности и Вам все назначит Ваш врач
Мой врач против антибиотиков в беременность, а меня смущают симптомы и этот высокий титр, врач говорил об уколе на родах, но получается мне все 3 недели еще с зудом и выделениями ходить и таким высоким титром не хочется совершенно. Мне стоит на следующем приеме еще раз настоять на том, чтобы выписали все же антибиотик?
Принятый ответ
Кристина, антибиотик Вам прокапают накануне родов или в родах. А вагинально сейчас можно рекомендовать свечи «Полижинакс» вагинально на ночь -12 дней
Поняла, спасибо