Подозрение на аллергию
В марте этого года у дочки иногда по ночам стал плохо дышать нос,ходили на прием к ЛОРу,сказал что нос отечный,прописала Назонекс на 3 недели. Но эти эпизоды были пару раз и больше никаких симптомов. 19.04 проснулась ночью от заложенности носа,утром сопли и небольшой сухой кашель,я начала подозревать аллергию,хотя до этого аллергии никогда не было,но мы переехали два года назад из Магадана в Краснодар,а здесь наверное может появиться. Решила сдать анализы общие на аллергию (без назначения врача):20.04 сдали риноцитограмму;23.04 общеклинический анализ крови,катионный белок,LgE. Расшифруйте пожалуйста анализы. Если я правильно поняла аллергии нет,просто заболела. Лечились всю неделю: кагоцел,Антигриппин (иногда болела голова и один раз был темпер на пару часов 37),називин,виброцил,изофра (сопли были зеленые вязкие,сейчас белые густые), Назонекс продолжаем,сироп сначала Синекод ,затем Флуифорт,кашель то сухой то мокрый,но не частый,дочка идет на поправку,чувствует себя хорошо. На 30 апреля прием к педиатру чтобы поставить прививки по возрасту, хотелось бы уточнить можно их ставить или еще нет? Болела не сильно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови отмечается повышение моноцитов,что более характерно для текущей или перенесенной инфекции.
В риноцитограмме отмечается выраженное повышение эозинофилов ,что может быть расценено как признак аллергического ринита.
Отсутствие повышения общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного протеина не исключает возможность аллергической реакции -это неспецифические показатели,в настоящее время их не используют в качестве скрининга для подтверждения аллергии.
С учётом периодической заложенности носа,имеющихся проявлений у ребенка, повышения эозинофилов в риноцитограмме,рекомендуется очная консультация аллерголога для решения вопроса о необходимости проведения аллергодиагностики.
Вопрос о допуске к проведению вакцинации находится в компетенции лечащего врача- педиатра по результатам осмотра и оценки состояния ребенка.
Всего доброго.
Здравствуйте! Еще такой вопрос,после того как мы сдали риноцитограмму,я прочитала подробную подготовку к сдаче этого мазка,там было написано что за сутки нельзя определенные средства капать и пшикать в нос,мы за 8 часов до мазка капали називин и за 14 часов до мазка пшикнули Назонекс,никак на результат это не повлияло? Не нужно пересдать мазок?
Если даже на фоне применения Назонекса уровень эозинофилов такой высокий-это в пользу аллергического ринита.
Но пересдать анализ можно,с интервалом не менее 5-7дней после отмены Назонекса .
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
по описанию и по тактике лечения картина больше соответствует острой вирусной инфекции с постназальным затёком и воспалением слизистой носа, чем аллергии и при аллергическом рините обычно нет зелёных вязких выделений температуры и выраженного простудного течения. Повышение СОЭ тромбоцитов и моноцитов также чаще бывает реактивным после инфекции и не указывает на аллергию. Общий IgE и катионный эозинофильный белок информативны для аллергии они в норме и но без выраженных клинических проявлений не подтверждают её.
С учётом улучшения состояния ребёнка вакцинацию обычно можно проводить после полного клинического выздоровления, когда нет температуры выраженного кашля и активного воспаления но окончательное решение должен принять педиатр при осмотре.
Назначенные препараты назонекс Називин симптоматическая терапия допустимы при таком состоянии но признаки аллергического ринита можно будет оценивать только в динамике особенно с учётом переезда в другой регион где действительно могла появиться новая сенсибилизация.
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . Также по описанию клинической картины имеются признаки вирусного процесса. В целях диагностики в таких случаях как правило рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа ,носоглотки , также для исключения аллергического процесса - рекомендуется обратиться за консультацией к аллергологу ,также может быть назначено на очном приёме выполнение анализов - выполнение расширенного анализа на аллергию , такого как : аллергочип Alex2 или Protia, учитывая наличие признаков аллергического процесса в риноцитограмме .Лечение у вас назначен адекватное. Вакцинация проводится как правило после полного выздоровления, после консультации педиатра
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.
После получения результатов исследований возможно коррекция лечения