Слизь в кале у ребенка

Добрый вечер, ребенку 3 года, в начале апреля переболела ОРВИ, из симптомов были:температура, кашель, насморк и жаловалась иногда на боль в животе, стул был кашеобразный со слизью и зловонным запахом. После болезни стул стал оформленным, но слизь и запах так и остались Боли в животе тоже иногда бывают, особенно перед дефекацией. Анализы кала сдали, прикладываю. Сделали УЗИ брюшной полости, там все в норме. Педиатр нам выписал Энтерол по 1 капсуле 2 р./день на 7 дней, но у ребёнка начался запор, по 3 дня не может сходить в туалет, хотя до этого стул был регулярный. Может надо дополнить еще какой-нибудь препарат?

3 года
26 Апреля ·Просмотров: 72·Елена, Боровичи

Принятый ответ

Здравствуйте, при такой картине, к лечению можно добавить необутин 25мг по 1 саше 3р в день 1 мес, фламин по 1 пак 3р в день за 30 мин до еды 1 мес, энтерол желательно оставить до 10 дней, после завершения курса энтерола возможно перейти на бак-сет бэби по 1 пак 1р в день 14 дней. Вводите в рацион ребенка свежие кисломолочные продукты, возможно самим делать йогурты на основе бак.заквасок( "Наринэ", "Эвиталь")

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1747920738a0fc6f6f3634fc4c2edf38fb787fd95e.jpg
Елена
Клиент

Добрый день, спасибо за рекомендации. Но кисломолочные продукты ребёнок не ест от слова совсем, любит только сметану.

Для поддержания нормальной микрофлоры в кишечнике желательно конечно приучать малыша к кисломолочным продуктам, возможно добавлять любимые фрукты и ягоды, варенье.

Елена
Клиент

До 2 лет она еле йогурты и творожки, давала ей биолакт. Но после того как переболела энтеровирусом отказалась от кисломолочки и от каш. Каши не ест даже в садике, только если рисовая

Насильно конечно давать не нужно, но все равно предлагайте, возможно со временем постепенно начнет опять кушать. Молочные продукты очень нужны растущему организму, это источник белка и кальция.

Елена
Клиент

Спасибо ❤️

Здоровья Вам и Вашей малышке😊

Принятый ответ

Здравствуйте! Неприятный запах от стула может быть связан с изменением микрофлоры кишечника, в подобных ситуациях могут быть эффективны прием Бактериофага компелексного (Секстафаг), Энтерол действительно может крепить(есть у него такое побочное действие).
Для помощи микрофлоре кишечника из пробиотиков при запоре может быть эффективным Биогая.