Результат анализа на гепатит С

Муж сдал анализы на гепатит. Обнаружили тип С. Не понимаем, откуда он мог взяться. Ведёт нормальный образ жизни, в окружении нет людей с гепатитом. Пересдал анализы в КDL. Подскажите значение пожалуйста. Расшифруйте.

Нет
44 года
27 Апреля ·Просмотров: 195·Венера, Покачи

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, по антителам диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV).
Они не означают что точно есть гепатит С, это подозрение на него.

Чтобы исключить заражение рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет, дообследование и лечение не требуется.

Если результат окажется положительным, то наличие вируса гепатита С подтверждено.

Далее рекомендуют дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы (перечень распишу на всякий случай):
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза

С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Подгрузила второй анализ. ПЦР положительный. Может быть что это ложный результат?

Принятый ответ

ПЦР может быть только ошибочным, редко, но ошибки бывают.

Ложным не бывает потому что ПЦР улавливает генетический материал вируса в крови.
Это достаточно точное исследование.

Это в любом случае легко проверить, когда человек сдает анализ на генотип если соответственно вирус в крови есть он определяет каким именно вирусом произошло заражение (разновидность вируса).