Увеличен АЧТВ

У ребенка на теле были замечены мелкие патехии. Были сданы анализы по ним увеличен АЧТВ, подскажите пожалуйста, нужно еще что-то обследовать, опасно ли его состояние? Ребенок занимается футболом и каратэ. В возрасте 1 года был поставлен диагноз нейробластома, проведено лечение химиотерапия, операция, высокодозная химиотерапия и аутотрансплантация костного мозга

Нейробластома
11 лет
27 Апреля ·Просмотров: 62·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Опасного по приложенным анализам ничего не заподозрить.
Петехии могут быть при повышенном аллергофоне, хрупкости капиллярной стенки, при проблемах ЖКТ.

Подскажите, имеются ли другие проявления кровоточивости у ребёнка?

Не было ли в семье проблем с системы свёртывания крови?

Не ухудшаются ли высыпания после приёма некоторых препаратов, ОРВИ?

Здравствуйте, первый раз заметила на ступнях, связала это с тугими бутсами футбольными, но они сохраняются уже довольно долго, врач при осмотре нашла еще на туловище, но я это тоже замечала, но связывала с атоническим дерматитом. Кровотечений носовых у него нет, если ссадины, то тоже не замечала длительных кровотечений, в семье тоже нет таких проблем

Скорее всего активный рост , механические воздействия и повышенная чувствительность капилляров/кожи при атопическом дерматите дают подобные изменения.

Опасного ничего не заподозрить. Обычно дообследования не показаны, если нет других проявлений кровоточивости.

Спасибо за ответ! Мы еще обследовали печень, биохимию приложила, по узи патологий не выявлено, все размеры в норме. Хотела бы еще уточнить, можно ребенку заниматься спортом футболом и каратэ?

Опасного ничего не заподозрить.

Если нет спонтанных гематом, долго непроходящих синяков, то контактные виды спорта разрешаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сама по себе коагулограмма и в частности АЧТВ достаточно чувствительный анализ и может очень часто давать лабораторные ошибки
Поэтому рекомендует со сначала пересдать , потом если сохранится отклонение, то исследовать концентрации факторов 8,9 и11
Нашение агрегации тромбоцитов и фактор Виллебранде, Которые тоже могли повлиять на свертываемость в норме
Вообще появление таких петехий характерно для детей данного возраста и не говорят о нарушении свертываемости

Здравствуйте, повторные анализы врач назначил через полгода

Если других видов проявлений кровоточивости нет
Можно не переживать и сделать контроль через полгода и смотреть необходимо ли вообще дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Удлинение АЧТВ чаще всего связано с погрешностями при забое крови или долгой ее транспортировке.
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.