Холтер ребенка

Добрый день! Дочери 10 лет, занимается спортом (легкая атлетика). Был единичный эпизод предобморочного состояния, на фоне спокойствия, утром. Сделали экг, экг под нагрузкой, эхокг, узи щитовидной железы, общий анализ крови. Все в норме. Сделали холтер (прикрепояю фото). Подскажите, насколько критичны изменения на холтере, требуется ли лечение и можно продолжать заниматься спортом? Спасибо!

Нет
10 лет
27 Апреля ·Просмотров: 57·Александр

Александр, здравствуйте!

Два раза случайно продублировали вопрос, можно попросить тех поддержку один из них удалить

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме, согласно возрасту ;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам исследования противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте!
К сожалению, протокола холтеровского мониторирования не прикрепили.
Чаще всего единичный предобморочный случай на фоне полного здоровья, не является критичным . Для точной диагностики необходимо проведения анализа крови с сахаром, холтеровское мониторирование ЭКГи УЗИ сердца, а также консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжелика Валерьевна, результат холтера прикреплен в вопросе (фото заключения)