Подозрение на глаукому у ребенка

Здравствуйте! У сына 11 лет один глаз левый слабо видит (узнали случайно, заметила что зрачок левый бывает расширен например после плавания). Пошли обследоваться. Поставили миопию и подозревают глаукому. Много чего говорил врач, не очень поняла. Все что запомнила-при обследовании глазного диска сказал есть изменения. Подозревает глаукому (по наследственности бабушка бабушки сына ослепла от глаукомы). Переживаю теперь и не понимаю что делать. Прикрепляю все обследования что есть и фото диска по которому видны изменения. Мы были на повторном приеме после месяца закапывания медримакса на ночь. По поводу глаукомы, она не лечится? Он ослепнет? Она бывает так рано? Уважаемые доктора! Скажите свое мнение пожалуйста! Я на нервах теперь и не понимаю что дальше делать. Очки выписали но надо теперь либо подтвердить глаукому или опровергнуть. Как это сделать? Что сдавать или куда бежать? Спасибо!

Нет
11 лет
27 Апреля ·Просмотров: 103·Ирина

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Убедительных данных за глаукому нет
На левом глазу миопия. С коррекцией острота зрения 100%. Уровень вгд в норме
Диск зрительного нерва выглядит нормально, как при миопии
Для уточнения и дообследования назначаются
- окт диска зрительного нерва обоих глаз
- толщина роговицы (пахиметрия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А эти доп обследования делает офтальмолог?

Офтальмолог

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным результатом осмотра.
Не хватает данных для постановки или опровержения диагноза глаукомы, не хватает периметрии (полей зрения) и ОКТ ДЗН, гониоскопии.
Внутриглазное давление в норме, также можно измерить ВГД на широком зрачке.
Глаукома встречается и в детском возрасте, но пока ничего из описанного не говорит за нее (кроме описания диска зрительного нерва), но такие диски могут быть и в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, конечно, все это необходимо сделать для того, чтобы точно снять диагноз глаукомы

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и документами.
Сразу скажу, что до 40 лет глаукома встречается крайне редко, если она не врожденная.
По давлению всё неплохо, 19/20, что соответствует норме.
Сам диск зрительного нерва, действительно, деколорарирован, но еще это не говорит о глаукоме.
По полям зрения есть изменения, есть скотомы(выпадения поля зрения), но ребенок мог устать при прохождении процедуры или невнимательно следить за световыми стимулами. Более информативно рекомендуется провести дообследование ОКТ ДЗН, оно покажет есть ли органическое поражение зрительного нерва из-за глаукомы или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эти доп обследования где делаются у офтальмолога?

Да, в любой офтальмологической клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Будут вопросы ещё, пишите)

Здравствуйте.
Судя по предоставленным данным убедительных признаков глаукомы нет. Изменения диска зрительного нерва, которые описал врач, могут быть вариантом нормы при миопии (миопический конус). Глаукома в 11 лет (не врожденная) это крайняя редкость, практически казуистика.

Рекомендовано пройти исследования для окончательного диагноза:

1. ОКТ диска зрительного нерва (объективно покажет толщину слоя нервных волокон — при глаукоме она истончена).
2. Пахиметрию (толщину роговицы) — для перерасчета ВГД.
3. Повторить периметрию (поля зрения) — ребенок мог устать или неправильно фиксировать взгляд, что дало ложные скотомы.

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! А вот он показывал светлое пятно справа на сосудах это что то значит?

Здравствуйте.
Сразу скажу у ребёнка Убедителтных данных за глаукому по приложенный файлов обследования нет, но нужно вам понять и выполнить дополнительные обследования.
Может ли глаукома проявиться в 11 лет?
Да, может. Юношеская (ювенильная) глаукома возникает у детей от 3 лет и старше. Она может быть связана с наследственными факторами, воспалительными процессами, травмами глаза, но встречается редко.
Лечится ли глаукома?
при своевременной диагностике и правильном лечении можно замедлить её прогрессирование и сохранить зрение. Лечение зависит от стадии и формы заболевания.
Есть ли риск слепоты?
При отсутствии лечения глаукома может привести к полной потере зрения из-за атрофии зрительного нерва. Однако при ранней диагностике и адекватном лечении шансы сохранить зрение высоки.
Как подтвердить или опровергнуть диагноз?
Для уточнения диагноза необходимо комплексное обследование у детск. офтальмолога. и выполнить диагностики: Офтальмоскопия. Позволяет оценить состояние зрительного нерва и глазного дна.
Тонометрия. Измеряет внутриглазное давление — один из ключевых показателей при глаукоме.
Гониоскопия. Изучает угол передней камеры глаза, что важно для выявления аномалий, которые могут вызывать нарушение оттока жидкости.
Оптическая когерентная томография (ОКТ). Даёт послойное изображение структур глаза, включая диск зрительного нерва. Помогает оценить изменения в нервных волокнах и слое ганглиозных клеток сетчатки.
Периметрия. Исследует поля зрения. При глаукоме могут наблюдаться сужения полей зрения.
Ультразвуковое исследование (УЗИ). Используется для оценки размеров глазного яблока, диска зрительного нерва и других параметров.
Также могут назначаться генетические тесты, если есть подозрение на наследственный характер заболевания.
рекомендуется при подозрении на глаукому необходимо динамическое наблюдение: периодическое измерение ВГД, повторные ОКТ и периметрия через определённые промежутки времени (например, каждые 3–4 месяца).
Избегать факторов, которые могут усугубить состояние. Например, стоит ограничить стрессы, избегать наклонов головы вперёд, не поднимать тяжёлые предметы.
Скорректировать образ жизни. Рекомендуется сбалансированное питание, достаточный сон, минимизация зрительных нагрузок.
Пройти консультацию других специалистов, если это необходимо. Например, при наличии сопутствующих заболеваний (эндокринные нарушения, сердечно-сосудистые патологии) может потребоваться консультация эндокринолога или кардиолога.

Здравствуйте. Убедителтных данных за глаукому по приложенный обследования нет, пока непонятно, на основании чего доктор подозревает такой диагноз. На периметр и есть небольшие изменения перифеоического зрения, но они не такие, какие именно при глаукому бывают, могут быть вариантом нормы. ДЗН визуально немного бледноват, но это при близорукокости допустимо. В рамках дообследования рекомендуется сделать ОКТ зрительного нерва, пахиметрию роговицы. ОКТ точно покажет состояние ДЗН, нет ли глаукомной оптиконейропатии. Пахиметрия - измерение толщины роговицы, чтобы понимать, какое внутриглазное давление нормальное для конкретного человека, так как при толстой роговицы цифры выше и это нормально для толстой роговицы.
Также выявлена близорукость на левом глазу. Если снижение зрения выявлено впервые, важно понять, близорукость ложная и требуется лечение спазма мышц каплями, или она истинная и нужна коррекция очками. Уточните пожалуйста, ребёнку закапывали капли перед исследованием на аппарате с картинкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Перед фото мы месяц капали медримакс. До этого обследовались на расширенный зрачок прям перед обследованием

Принятый ответ

Значит есть подтвержденная близорукость. Чтобы зрение не падало дальше, нужна коррекция очками или линзой. Желательно не простые очки, а очки или линзу, замедляющие прогрессирование близорукости и препятствующие дальнейшему снижению зрения. Учитывая возраст и то, что близорукость на одном глазу, предпочтительнее ортокератологическую контактную линзу, особенно такой вариант удобен для активных детей/спортсменов. В ниюей ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Но это не единственный вариант, можно еще рассмотреть однодневные линзы MySight1day. Но линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Так как близорукость развивается из-за удлинение глаза, часто на фоне слабости соединитель ой ткани, из которой состоит стенка глаза. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом (особенно полезно плавание). По поводу глаукомы дообследуйтесь, раньше времени не переживайте, велика вероятность что диагноз не подтвердится. С наследственностью и слепотой от глаукомы у бабушки это не связано, ювенильная глаукомы у детей и глаукома у пожилых людей это разные формы заболевания. В молодости так понимаю никто из родственников не страдал подобным заболеванием, это уже хороший знак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В молодости не страдали да. Спасибо большое за подробный ответ!