Консультация гинеколога /

34 г первые роды 2022 г , — вопрос №4294773

34 года первые родые 2022 г двойня , родила на 34 неделе преэкламсия, 2023 г аборт 8 неделе через операц, плодное яйцо закрепиламь на шов матки сказали, вот в четв у меня низ живота болела и тошнота и температура 37,3 пожтому вызвала скорую потом посмотрели на узи сказали у вас функционпльная киста яичникп с слева поэтому положили в больнице, вот сегодня последний день система метрогил 100 мл и амокмиклав 5 дней нпзначили, но температура до сих пор то выходит до 37,7 то нормализуется и давл 120 , у меня рабочая 110 90 , послед6ие месячные 10 апреля , след менструация вот 3 мая .... состояние нормпльное иногда болит низ живота , но почему до сих пор температура и давл это нормпльно? И это киста рассосется или нет? Анализв прикрепляю, узи в руках нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. И температура и давление у вас нормализуется, тем более принимается активная адекватная терапия. По поводу кисты – она функциональная и как правило через 1 3 цикла рассосется самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Почемк до сих пор температура и давл высокое изза чего
Клиент
И курс антибиотиков закончился
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если по узи и осмотру все хорошо нет резких болей внизу живота ,то к гинекологии температура может не относится.нет ли признаков орви?давление может разниться в течение дня ,разница в показателе 10 не считается критичной
Клиент
Нет признака орви ,но соседней палате пациент заболел орви, но у меня нет признака орви першение в горле итд
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит если сохраняется температура рекомендовано об этом сказать вашему врачу ,что бы взяли кровь и провели контроль узи
Клиент
Сейчас темпеоатура 36,8 и правая поясница ноет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такая температура нормальна
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, киста функционального характера. Подобные кисты самостоятельно регрессируют без всякого лечения в течение 1-3 циклов.
Вероятно по клинической картине есть признаки воспаления, поэтому проводится антибактериальная терапия.
Симптомы обычно постепенно купируются, не сразу.
Повышение давления маловероятно, что связано с воспалением, обычно это не характерно. В таких случаях рекомендуется консультация терапевта для исключения артериальной гипертензии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживания.
У вас сейчас вторая фаза цикла довольно часто у женщин может повышать температура тела в этот период может быть,как физиологическое явление, которое может наблюдаться у женщин. Оно связано с действием гормона прогестерона, который начинает активно вырабатываться после овуляции. Учитывая наличие функциональной кисты яичника, уровень гормонов может меняться и небольшая температура тела допустима.
Не переживайте, с наступлением менструации температура должна нормализоваться.
Сейчас вам можно использовать для ускорения регресса кисты свечи ректальные индометацин или дикловит по 1 свече 2 раза вдень в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас температура 37,7 или поясница с право болит тянущая немножка нужно тревожится или нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В норме повышение температуры во второй фазе цикла составляет до 0,7 до 1 гр.,Температура может достигать значений 37,2–37,7 °C. Такое повышение считается физиологически нормальным и связано с термогенным эффектом прогестерона.
Если нет жара/озноба/выраженной слабости, то это допустимая норма.
Используйте ректально свечи с индометацин/дикловит в течение 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Функциональная киста яичника не дает повышение температуры и артериального давления. Учитывая что менструация была 10 апреля, возможно сейчас овуляция, что может вызывать тянущие боли внизу живота и такое повышение температуры.
С давлением нужно будет разбираться совместно с врачом терапевтом, пройти дополнительное исследование и при необходимости подобрать лечение, если давление так и будет повышаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет действительно функциональная киста не может давать такую клиническую картинку. Вероятнее всего так проявляется овуляция. Рекомендуется контроль узи в динамике. В течение несколько дней температура и боли должны будут пройти.
Функциональная киста ничем не опасна она регрессирует самостоятельно в течение нескольких месяцев.