Повышены показатели СОЭ и низкий гемоглобин.
Добрый день! Девочка 7 лет, заболела ветрянкой примерно месяц назад, проходило без температуры и осложнений. Сразу же с другими элементами обнаружила на веке глаза красный элемент, подумала, что это ветрянка. Потом обратилась к офтальмологу и сказали, что на веках несколько халязионов. 2 недели мы капали Комбинил и мазали гидрокортизоновую мазь, уменьшились, но полностью не ушли уплотнения. Сейчас сдали анализы и показатели соэ высокие и низкий гемоглобин. Подскажите, какая должна быть дальнейшая тактика и диагностика? Дело в том, что у второго ребенка, который заболел раньше ветрянкой на 2 недели, эти же показатели повышены, но результаты чуть лучше, я предполагаю, что после ветрянки еще не восстановились или это другие причины могут быть? С питание и аппетитом все хорошо, мясо и рыба есть в рационе. Вес 23 кг Рост 127 см
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста.
После инфекции показатели крови восстанавливаются в течение 2-4 недель. Также важно учитывать возрастные особенности крови у детей, обычно лаборатории указывают средние нормы для взрослых.
Здравствуйте. Анализы прикрепила
Посмотрела результаты анализов. Действительно, при таких цифрах гемоглобина говорят об анемии средней степени. Учитывая повышение СОЭ, возможно, анемия связана с перенесенной инфекцией. В таких случаях рекомендуют обычно пересдать ОАК через 7-10 дней, а также сдать анализ крови на СРБ, ферритин, витамины В9 и В12. После получения результатов анализа решить вопрос о необходимости препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ - остается повышенным на протяжении нескольких недель, иногда месяцев. Это свидетельствует о выздоровлении.
В целом после ветряной оспы , как и после другой инфекции может длительно Быть повышенным, но это дополнительный показатель, так как нужно оценить лейкоциты и лейкоцитарную формулу
Прикрепите результаты анализа
Здравствуйте. Анализы прикрепила
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки
Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость
Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры
Тромбоциты норма до 500
Но модно также Быть увеличенным после перенесненной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина !
После перенесённой инфекции анализ крови восстанавливается до месяца
Можете положалуйста приложить ,чтобы можно было дать полную оценку ?
Уровень гемоглобина так же часто снижается на фоне инфекционного процесса
Соэ обычно восстанавливается тоже долго ,может быть так же повышен и после вирусной и после бактериальной инфекции
Здравствуйте. Анализы прикрепила
Да ,сейчас посмотрю ,подскажите пожалуйста сколько времени прошло от момента полного выздоровления?
Еще 3 недели назад были единичные корочки
По анализу
Есть признаки железодефицитной анемии: снижены гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы всоответствуют возрасту ребёнка,с учетом того что уже прошло 3 недели после выздоровления ,то в такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,кофе ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви ,зелень,Болгарский перец ,апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина ,печень )
Признаков воспалительного процесса нет :лейкоциты ,нейтрофилы в норме
СОЭ повышено ,но после перенесенной инфекции может сохраняться длительно высокий уровень в крови
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
Мочевина повышена незначительно ,что тоже бывает после перенесённой инфекции
Благодарю за подробный ответ ☀️
Будьте здоровы !🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, результаты анализов.
Соэ может приходить в норму до месяца после полного выздоровления.
Норма до 15 у детей.
Гемоглобин в таком возрасте норма от 115. На фоне болезни может так же снижаться
Здравствуйте. Анализы прикрепила
Соэ ещё может приходить в норму, но желательно сдать СРБ для исключения острого воспаления.
Гемоглобин снижен значительно, с большей вероятностью самостоятельно в норму не придёт уже, необходим приём препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для полного ответа необходим результат анализа крови полностью.
После перенесенной ветряной оспы в течение месяца может сохраняться астенический синдром, СОЭ - это показатель неспецифический, долго повышается и длительно нормализуется. Прикрепите, пожалуйста, результат анализа крови.
Ознакомилась с результатами анализа крови.
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитов, но эритроцитарные индексы в норме (то есть содержание гемоглобина в каждом эритроците в норме). Для того, чтобы понять причину анемии, рекомендуется анализ крови на показатели обмена железа (ферритин, трансферрин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом) и содержание витамина В12 и фолиевой кислоты.
Повышение СОЭ может быть связано именно со снижением гемоглобина и эритроцитов. Для исключения воспалительного процесса обычно назначается анализ крови на С- реактивный белок, который более четко реагирует на воспаление.
Повышение тромбоцитов тоже может быть реакцией на снижение эритроцитов.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме.
Поэтому рекомендуется обычно обследование, которое я изложила выше.
Спасибо за подробный ответ 🙏🏻
Здоровья Вам и Вашему ребенку.