Желтое пятно на голове у ребенка
Добрый день!дочке 6.5 лет,сегодня обнаружила на волосистой части головы такое пятнышка,что это может быть?опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! по фото похоже на невус сальных желез.
Невус сальных желёз (невус Ядассона) — это врождённое доброкачественное кожное образование, связанное с особенностями развития эпидермиса, сальных желёз, волосяных фолликулов и дермы. Оно обычно появляется сразу после рождения или в первые годы жизни. Иногда его можно не заметить с рождения у младенца, потому что оно меняет цвет в течение жизни ребенка.
В детском возрасте невус сальных желёз, как правило, не опасен. Он не вызывает боли, зуда или дискомфорта, не мешает ребёнку. Основные переживания обычно связаны с его внешним видом.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют посетить врача дерматолога для уточнения диагноза и тактики. Решение об удалении невуса принимается индивидуально.
Спасибо большое за ответ,я действительно раньше не замечала этого пятна,дочь говорит при надавливании болит и чешется
Иногда так бывает. В структуре невуса присутствуют деформированные волосяные фолликулы и сальные железы. Закупорка этих желез может привести к бактериальному воспалению (инфекции), что является вторичным процессом и может вызывать зуд, боль, покраснение.
В подобной ситуации целесообразно обратиться на осмотр как можно скорее, чтобы врач смог оценить картину.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, есть ли зуд, ребенок пытается чесать голову?
Нет болезненности при надавливании?
По фото оценить наверняка затруднительно, возможно как скопление эпителиальных корочек, так и формирование фолликулита, местного воспаления
Говорит больно при надавливании,но судя по всему она это место расчесала сильно
В такой ситуации местно может быть использован фуцидин или бондерм 2 раза в день на 7 дней, чтобы убрать воспаление
А это вообще не опасно? Уже начиталась об опухолях...
Нет, конечно! Никаких признаков этого нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото сказать довольно сложно, так может выглядеть как себорея кожи головы, так и невус сальных желез, а так же бактериальный элемент на фоне травматического повреждения ( укус, расчес) .
В таких случаях необходим осмотр дерматолога.
Если в ближайшие дни попасть не получится, то можно начать наносить фуцидин для снятия воспаления.
подскажите пожалуйста,все перечисленные вами заболевания опасны?
В большинстве случаев при своевременном лечении никаких последствий не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии возможно скопление сальных желез или же Невус. Как правило опасности это не несет, требует наблюдения . И очного осмотра дерматолога . Ребенок не чешет данную область ? Травмтизацит не было в этой области ?
Сейчас не чешет,но сказала что сковырнула там болячку
Поняла , в таком случае можно использовать фуцидин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный элемент может быть признаком вторичного присоединения инфекции, например изначально была просто ранка, а затем при повреждении присоединилась бактериальная инфекция, в таких случаях рекомендуют использовать фуцидин либо бондерм два-три раза в сутки в течение 7-10 дней, при отсутствии эффекта рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Добрый день!спасибо!опасное ли это образование?
Как правило нет, на фоне терапии достаточно быстро проходит, не переживайте.