Ребенок 2,8 болеет уже больше месяца

Здравствуйте, ребенок 2.8 год, болеет уже месяц, кашель и прозрачные сопли , лор выставил диагноз гнойный аденоидит, назначили анализ крови Посмотрите пожалуйста результат , к педиатру в ближайшее время записи нет

Нет
28 лет
27 Апреля ·Просмотров: 74·Амина

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме, нейтрофилы не нарастают . Скажите пожалуйста лор какое лечение прописал ? Имеется какое то улучшение у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Лор прописал капли окомистин в нос, полидекса, сироп карбоцистеин и ингаляции с пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

В кашле улучшений нет, насморк стал чуть меньше

Кашель какого характера? Карбоцистеин усиливает кашель как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Влажный

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Может нужны антибиотики?

По анализу крови показаний к приему антибиотиков нет, но лор после очного осмотра при необходимости может их назначить

Уши без воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Уши в норме

Когда был осмотр лора ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

24.04

Хорошо, кашель не лаящий? Больше при активных движениях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Не лающий , да , больше при активности

Принятый ответ

Вероятнее всего он связан с затеком слизи по задней стенки , карбоцистеин будет усиливать кашель, пульмикорт не показан . Можно проводить ингаляции с физ раствором , так же дренажный массаж до облегчения откашливания

Амина, добрый день

Уточните пожалуйста. кашель влажный, продуктивный? Уменьшается ли частота кашля в динамике

По приложенному анализу крови лейкоциты в прнеделах нормы (до 15,5), что указывает на отсутствие бактериального процесса воспаления, антибиотик в подобных случаях не показан. так как по результату больше данных за вирусный процесс

У детей насморк может иметь затяжное течение, а кашель зачастую связан со стеканием слизи по задней стенке глотки

Уточните пожалуйста, что сейчас используете для лечения? Нос промываете регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Кашель влажный

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Нос промываем регулярно аквалором душем

Пульмикорт показан только при лающем сухом надсадном кашле, при хорошем влажном обычно ингаляции с пульмикортом не показаны

Окомистин - это антисептик для глаз, какого то эффекта от него ожидать при затяжном насморке не стоит

Сироп карбоцистеин наоборот, будет пролонгировать кашель и насморк, вызывая усиленное разжижение слизи и мокроты, тем самым увеличивая их объем, для детей раннее 5-6 лет эти препараты могут усугубить состояние ребенка, так как кашлевой толчок еще слабый и ребенок будет закашливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Чем тогда лучше полечить ребенка ?

Полидексу действительно можно рассмотреть при аденоидите, перед ее применением важно промыть нос солевым раствором, хорошо "вытягивают" слизь и снижают отек гипертонические растворы по типу аквамарис СТРОНГ или аквалор актив форте, в них концентрация соли выше

Для скорейшего выведения мокроты рекомендуется :
активно отпаивать ребенка,
выполнять дренажный вибромассаж грудной клетки ( по спинке), подробные видео инструкции есть в свободном доступе в интернете, после массажа попросить покашлять активно,
на ночь создавать чуть возвышенное положение в постели, чтобы уменьшить постназальный затек

не применять муколитические препараты (к ним относится карбоцистеин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Поняла , спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Амина!

Анализ крови:

Лейкоциты - 10,42 *10^9/л норма (верхняя граница нормы — 15,5 * 10^9/л).

Лимфоциты — 6,7, преобладают над нейтрофилами — 2,5. Это возрастная особенность, так будет до 4-5 лет.

СОЭ — 3 мм/час (не ускорена, норма до 15 мм/час). Это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

Гемоглобин — 122 г/л норма (нижняя граница нормы — 110 г/л). Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. MCV — 74 (ниже нормы, норма от 75), MCH — 25,6 (на нижней границе нормы, норма от 25). Данные показатели снижаются при скрытом дефиците железа.

Как ребенок относится к мясу в своем рационе? К овощам?

Тромбоциты — 312 *10^9/л (норма от 150 до 450 *10^9/л).

Как на данный момент самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

мясо и овощи ест хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

На данный момент кашель влажный , насморк немного меньше стал

Во время болезни не всегда целесообразно оценивать эритроцитарные индексы, так как в момент заболевания происходит значительный расход железа. В состоянии полного выздоровления, через 2–3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы.

Признаков наслоения бактериальной инфекции в анализе нет, показаний для назначения антибактериальной терапии нет.