Высыпания на фоне лактазной недостаточности

ребенку 3 месяца. полностью на гв. еще беспокоит дисхезия, особенно к 6 утра, тужится кряхтит и беспокоится пока не отойдут газы или стул, как слегка пахнет кислым, с белыми вкраплениями и слизью, без крови, испражнения в среднем 4-5 раз в день, жидко но не впитывается полностью в подгузник, были подозрения на лактазную недостаточность, но вроде не похоже , сейчас на теле появились участки сухие , краснеют при контакте с водой, и на лице, фото прикрепляю . что в данной ситуации делать ? на аллергию тоже не очень похоже

27 Апреля ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего , это контактный раздражительный дерматит . Возникает он при повреждении защитного барьера кожи. При нем основное лечение- это уход за кожей. Нельзя купать в горячей воде, использовать гели и мыло. Замените их на масло для купания ( липобейз , например). После купания используйте обязательно эмолент( липобейз, атопик, ля рош посей и тд) , также в течении дня 2-3 увлажняйте им кожу. К местному лечению можно добавить антигистаминный препарат-это может фенистил 2 капли на кг массы тела в три приема . Если на фоне проводимой терапии лучше на становится, то подключают мазь или крем с глюкокортикостероидом - адвантан, белогент .

Принятый ответ

Здравствуйте. При лактазной недостаточности стул жидкий , и частый , пенистый , впитывается в подгузник и раздражает перианальную область . Такого стула не было?

по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

может ли влиять на состояние ребенка если мама ест сладкое и мучное?

Как правило от питания мамы это не зависит вовсе ,

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи щёк слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

как правило, не влияет

по современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:

1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Диагноз "Лактазная недостаточность" ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли данные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, питание мамы не влияет)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, для лактазной недостаточности характерен частый жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает попу, а также отхождение газов с калом.

Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Основная терапия - это уход за кожей.

Горячая вода и перегрев могут усиливать высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правило нет, поэтому диета маме не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и в отношении дискомфорта в животе у ребенка тоже? если повышается уровень глюкозы у мамы

Уровень глюкозы мамы никак не влияет на состояние малыша, т.к. это два разных организма.

Единственное, если есть большое количество газообразующих продуктов, в таких случаях может отмечаться небольшое вздутие у малыша.