Рефлюкс,совместный прием лекарств
Добрый день.Прикрепляю результаты фгдс,беспокоит изжога после еды.Есть в наличии препараты альфазокс и лосек мапс,можно ли их принимать при моем диагнозе и добавить ли препараты такие как креон и ганатон?Так же врач назначил прием тирзеты,после сдачи всех анализов.Подскажите пожалуйста возможно ли совмещать лечение герб и уколы?А так же чтоб поддержать желчный можно ли пить урсосан ?Есть еще маленькие камни в почках,выписали канефрон,его можно тоже совмещать с лекарствами для лечения герб?
Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом обследоваия
Описан хеликобактер-ассоциированный гастрит предположительно, так как иногда при проведении ФГДС результат на хеликобактер может быть ложноположительным, поэтому, обычно рекомендуем такие моменты перепроверять, дополнительно до лечения сдается анализ кала на выявление хеликобактера или 13Суреазный тест.
Далее описаны забросы содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок и содержимого желудка в пищевод (рефлюксы желчи и кислоты), что может давать соответствующие симптомы.
Для лечения обычно используется курс ИПП ( Лосек подойдет) 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 минут до еды 4 недели + ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + можно альфазокс, но лучше обычные антациды, например фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней, так как альфазокс используется для лечения эрозивных и язвенных дефектов пищевода, чего у Вас не описано, а при забросе желчи в желудок, обычные антациды могут быть более эффективными, так как частично связывают забрасываемую желчь.
Также важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
В приеме креона не вижу необходимости в данном случае.
Канефрон использовать можно, тирзетту тоже
Относительно урсосана, его рекомендуется рассмотреть после проведения узи брюшной полости и оценки состояния желчного пузыря
Подскажите пожалуйста,еще не задолго до этого так пришлось,что пила часто антибиотики,врач который проводил фгдс сказал что нужно теперь желудок заполнять полезными бактериями,можно ли прием пробиотики совместить с этим всем лечением?
И если изжога все таки не каждый день,то стоит ли начинать лечение,или просто корректировать питанием?
Пробиотики можно принимать параллельно с лечением, значимых противопоказаний или конфликтов с назначенными препаратами нет.
Но важно отметить, что заполнять желудок полезными бактериями после антибиотиков не требуется. Кислая среда желудка в норме не предназначена для длительного проживания бактерий, и пробиотики не восстанавливают слизистую желудка напрямую и не лечат ГЭРБ.
Если после антибиотиков есть жалобы со стороны кишечника (вздутие, нестабильный стул), тогда пробиотики могут использоваться курсом как вспомогательная терапия, например энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 10-14 дней. Если таких симптомов нет, обязательной необходимости в них нет.
Если изжога не каждый день, но все-равно беспокоит, то лучше провести терапию, чтобы ситуация не усугублялась
А нужно ли пить креон,подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Креон можно использовать только есть подтвержденная недостаточность поджелудочной или хр. панкреатит подтвержденный, а так в лечении ГЭРБ ферменты не используются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уменьшения симптомов рефлюкса желудочного содержимого в пищевод и изжоги рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум, омепразол (лосек мапс)или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Препараты совместимы междусобой и с уколами, для поддержания работы желчного пузыря может использоваться препарат урсодеоксихолевой кислоты.