Высыпание на попе у ребенка 3 лет

Необычные прыщи на заднем проходе у мальчика 3 лет. Вчера ничего не было. Вечером до душа обратила внимание. (Фото прилагаю) в других местах все чисто. Сам на боль и дискомфорт не жалуется. Что это может быть? Ребенок ходит в сад.

Нет
3 года
27 Апреля ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
По описанию похоже на перианальный дерматит с элементами вторичной инфекции (бактериальной или грибковой). Уточните, пожалуйста, а Вы их чем-то мазали или они сами по себе такие белые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничем не мазали, они сами такие белые. Именно это и насторожило. Утром и вечером ходим в душ, моемся. С утра было небольшое покраснение, на него я не обратила внимание. И вот перед сном перед душем увидела

Поняла Вас. Можно предположить два варианта либо это перианальный стрептодермит или же кандидозный дерматит, было раздражение и затем присоединилась вторичная флора.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют подмывать после каждого стула, не использовать салфетки, не тереть, промыкиаать аккуратно. Сейчас можно нанести крем с цинком (Судокрем, например).
На гнойнички можно банеоцин.
Если через 2-3 дня не будет динамики, лучше показать ребенка дерматологу для оценки и выбора тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии можно предположить перианальный дерматит с присоединением грибковой флоры. В таких случаях может быть рекомендован местно мирамистин / хлоргексидин; мазь пимафукорт, наносится 2- 4 раза в день тонким слоем 5-7 дней (максимально до 14 дней). При отсутствии улучшения в течение 3 суток - консультация дерматолога.

Принятый ответ

Добрый день!
По прикрепленному фото можно предположить присоединение грибковой инфекции к перианальному дерматиту.
Не было ли у ребенка частого жидкого стула?
Обычно в подобной ситуации рекомендуется использование пимофукорта на высыпания тонким слом 3 раза в сутки до 7 дней.
Эффективность оцениваем на 3-5 день , по отсутствии положительной динамики необходима консультация дерматолога.